Рецензия hanal на книгу «Ночь в тоскливом октябре»

Добро пожаловать в Лондон конца XIX века! Под покровом тумана этого промозглого октября сойдутся в Великой Игре известнейшие персоны своего времени, а также их питомцы-помощники. Великий сыщик, граф, пробуждающийся по ночам, таинственный учёный и его создание – игроки не афишируют своих имён, но вы наверняка узнаете их без труда. А наградой победителю станет возможность изменить весь существующий мир... Показать

«Ночь в тоскливом октябре» Роджер Желязны

Я очень трепетно отношусь к творчеству Роджера Желязны, хоть и читал далеко не все. Как-то так вышло, что у меня не нашлось времени на его хронику Амбера. Но читал я довольно много и могу сказать смело, Ночь в одиноком октябре одно из лучших произведений автора!
Дело в том, что Роджер Желязны хоть и считает фантастом, но очень искусно может жонглировать и целыми жанрами и ключевыми элементами разных жанров. Так из под его пера выходили такие шедевры как философская поэма Князь Света и мистический роман Джек из тени и конечно же сказка для взрослых Ночь в одиноком октябре.
Произведение сразу притягивает необычной манерой повествования, ведь оно идет от лица сторожевого пса Снаффа и держит в любопытном напряжении до последних страниц книги. Так искусно сплетена интрига, не раскрывающаяся до самого финала, что не возможно оторваться. Отдельное удовольствие заключается в том, чтобы угадывать полюбившихся всем персонажей старого Лондона на страницах этой замечательной книги. Там бродит Джек Потрошитель, и за ним охотится долговязый сыщик с бессменным напарником толстоватым доктором, там граф Дракула строит коварные планы и странный доктор мастерит мертвого человека. Это восхитительная сказка, лучше любого Гарри Поттера.