Рецензия callista на книгу «Алхимик»

"Алхимик" — самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы. "Добиться воплощения Своей Судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека..." — утверждает Пауло Коэльо. Этот, ставший культовым, роман-притча способен изменить жизнь своих читателей. Показать

«Алхимик» Пауло Коэльо

Прочитала самое популярное произведение Пауло Коэльо - «Алхимик». Могу теперь точно сказать, что остальные произведения этого автора я читать не собираюсь. Если это самое популярное его произведение, которое явно отдает то ли маразмом, то ли склерозом… тогда что же будет дальше?
Минус я нашла здесь только один, но слишком большой для того, чтобы испортить отношение к автору навсегда. Выражение «Своя стезя», употребляющаяся по три раза на каждой странице по три раза (а страниц около пятидесяти), уже в начале книги начинает немного напрягать. К середине от него уже начинает болеть голова, а к концу начинается обратная реакция и от него трясет уже даже при воспоминании об этой книге. Могу это чувство описать подробнее. Если ребенку или подростку мама по сто раз минимум говорит «надень шапку» или «возьми зонт, будет дождь», ребенок все равно забудет, или не сделает это из принципа. Или для тех кто представляет себе, что такое армия – все равно, что два года есть только одну перловку. К концу службы солдаты ее терпеть не могут и даже на пенсии не возьмут в рот и ложку перловки.
Маразмом также отдает и разговор Сантьяго с собственным сердцем. И главное, оно ему отвечает человеческим языком. Кстати, разговаривать с ним мог внутренний голос, но никак не сердце. Моно понять диалог героя с ветром, с солнцем, с птицами. Но разговор с собственным сердцем неподвластен даже самому заядлому философу.
Честно говоря, рассказ может показаться занимательным и даже поучительным, если обрезать несколько рассуждений и вырезать это сочетание про Свою Стезю.
В чем ведь смысл рассказа? Сантьяго встречает давно умершего царя и тот ему говорит, что оставил в пирамидах свое сокровище. Парень отправляется его искать. Чтобы разбогатеть?.. Бросает свое стадо, ради которого он жил, мечту о дочке торговца для того, чтобы найти сокровище? Только нужно ли ему было идти так далеко, чтобы понять, что тот же торговец хрусталем, приютивший его в обмен на работу и процветание его хрустальной лавки, гораздо счастливее его. Хотя бы потому, что он мечтает. У него есть все, что ему нужно для счастливой жизни. И он счастлив мечтой. А если он бросит все и исполнит мечту своей жизни?.. Самая главная искорка, кусочек надежды погаснет и его лавка покажется ему слишком тусклой и будничной.
Но Сантьяго продолжает путешествовать и забредает в оазис и встречает там прекрасную девушку. Он уверен, что полюбил ее искренне и навсегда. Он знал, что любит ее еще до того, как увидел. Тогда зачем он отправляется дальше в путь? Я вижу в этом только одну положительную сторону. Если он любит, и эта любовь взаимна, он вернется к девушке и останется с ней навсегда. Может тогда он поймет, что это и была его цель, «Его Стезя»?
В целом книга мне не понравилась. Дело не в том что я не люблю философию, просто именно эта философия мне непонятна. Я не понимаю, в чем смысл повторения одной и той же фразы, когда можно было обойтись теми же диалогами персонажа с неодушевленными предметами?