Рецензия Орлов Сергей на книгу «Алхимик»

"Алхимик" — самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы. "Добиться воплощения Своей Судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека..." — утверждает Пауло Коэльо. Этот, ставший культовым, роман-притча способен изменить жизнь своих читателей. Показать

«Алхимик» Пауло Коэльо

Уже давно при выборе книг для прочтения я начал руководствоваться следующим принципом: если книга имеет сумашедшую популярность, становится модной, ее называют бестселлером всех времен и народов, то, скорее всего, я оставлю ее без внимания, потому как мало что найду там для себя. Хотя иногда хочется сделать исключение, поскольку всегда интересовался массовой психологией. И тут мне выпадает еще один случай понять, почему именно Алхимик пришелся многим по душе. Что в ней такого?
Лейтмотивом книги является фраза: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось». Да, звучит заманчиво обрести себе в качестве помощника всю Вселенную. Трудно не соблазниться на такое. Но, что на самом деле представляет из себя эта фраза, как не попытка принять за истину то, что доставляет удовольствие. Но если мы будем считать за правду только то, что нам приятно, то так можно далеко зайти в «познании» действительности. Коэльо по сути отправляет читателей к тому времени, когда в космологии считалось что Земля находится в неподвижном состоянии, что она центр Вселенной и что все вращается вокруг нее. Только на место Земли теперь он ставит человека и убеждает нас, что судьба каждого человека под пристальным вниманием самой Вселенной. Я думаю никому не нужно напоминать к чему привели открытия в космологии Коперника, Бруно и Галилея и какой переворот совершился в мировосприятии благодаря им. Но похоже Коэльо хочет вернуть все назад. И не только он. Я обратил внимание, что книги на подобную тематику захватили книжные полки и лидируют по продажам. Лазарев со своей Диагностикой Кармы, Зеланд со своим Трансерфингом реальности, Правдина и Синельников со своими «рекомендациями» как нужно становиться счастливыми, нашумевший фильм «Секрет» – все это по сути интерпретации одной темы. Но все это, как говориться, слишком заманчиво звучит, чтобы быть правдой.

ніколи знов

"Мы- боги" туда же. Абсолютно согласна. Сладкие конфетки, от которых потом непременно будет кариес. Только учитывая, что разъедать этот кариес будет душу, вылечить его будет не так-то просто.
Совершенно верно. Попытка поделиться в миром чем-то прекрасным, всегда обречена на провал. Для проверки этой теории, можно попробовать с улыбкой проехать в метро. Лучшие сами найдут путь истины, а столяру и сантехнику он и в помине не нужен. Хотя может мат и алкоголь тоже приносит счастье....

З.Ы. А еще, мне безумно интересно чем Кооперник, Галилей и Бруно может изменить восприятие? Да, то что земля круглая, это конечно интересный факт, но не более полезный для меня чем скидки на макароны в Токио.
ніколи знов

Сказать мне, что я - центр вселенной, это, конечно, мне понравиться и покажется прекрасным. Но дело-то не в этом. А в том, насколько это соответствует правде, и к чему, в конце концов, приведет. Вопрос не в улыбках, они тоже иногда бывают не уместны.
И почему Вы априори исключаете столяров и сантехников из круга лучших? (смайл)
Банальный егозим.

А вообще, тут как с блондинками, дело ведь не в цвете волос. )
Не напрасно Коэльо называют лжефилософом. Писатель имеет право на художественный вымысел, но Коэльо пытается под свои измышления подвести философскую базу, что часто просто раздражает в его книгах.
Рецензия прекрасная, я с вами согласна ..
Но хочется верить в лучшее, а не принимать за истину то, что есть на самом деле.. поэтому своего мнения о книги не изменю. Мне она дала огромное желание существовать в этом мире.
Спасибо всем за оставленные комментарии и оценку рецензии в целом. Хочу добавить, что кто-то находит счастья в жизни, желание жить от понимания того, что окружающий мир, Вселенная к нам дружелюбна, что мы кому-то нужны в этом мире, а кто-то находит в себе силы, мотивацию жить дальше, радоваться жизни из понимания обратного
как это не парадоксально звучит. Это как, например, поставленный человеку смертельный диагноз в одном случае может придать человеку силы, желание жить дальше и привести его к выздоровлению в дальнейшем. У другого же знание этой информации – равносильно смерти. Одним словом, что для одного может быть лекарством, для другого – ядом!