Рецензия Апельсинка на книгу «Город чудес»

Время и место действия романа "Город чудес" - Барселона конца XIX - первой половины XX в., главный герой - нищий деревенский мальчишка, который начинает свою жизнь в большом городе с распространения анархистской литературы и продажи жидкости для выращивания волос, а заканчивает ее богачом, властителем финансового и преступного мира.

В этом произведении, продолжающем традиции плутовского романа, причудливо переплетаются легенды и исторические факты, фантазия и реальность, сатира и романтизм, любовь и жестокость. А фоном для разворачивающихся событий служит Барселона - одновременно таинственная и земная, поэтичная и шумная, будоражащая себя и нас. Показать

«Город чудес» Эдуардо Мендоса

Начиная читать эту книгу, я не имела представления о том, кто такой этот Эдуардо Мендоса, что это за писатель, что это за книга, увидела только магическое слово «Барселона» в аннотации и этого было достаточно. Город-мечта.

События, описанные в романе, происходят на рубеже двух веков – 19 и 20 – и между двумя значительными событиями в истории города – двумя Всемирными выставками в Барселоне в 1888 и 1929 годах.

«Город чудес» - своего рода история «пути наверх» бедного юноши. Пути, как водится, трудного и тернистого. Но наш герой, в противоположность многим литературным покорителям высшего света, личность далеко не положительная, готовая на все, ради достижения своей цели. Онофре Боувила не гнушается обманами, подлогами, предательствами и всеми прочими противозаконными и подлыми деяниями. Хотя, возможно, определенного рода симпатию у читателя он вызвать может. Так как, нужно отдать ему должное, человек он решительный, незаурядный, хитроумный и прозорливый.

Вторым, но от этого не менее важным героем, является сам город. Здесь Барселона далеко не декорация, а скорее главное действующее лицо. Именно ей, ее описанию, ее истории уделена добрая половина, как бы ни большая часть всего романа. И она поистине город чудес, была и остается до сих пор. Город, где возможно все – гоняться за прибылью, бесконечно покупать и продавать, жить в картонных трущобах и умирать от голода и болезней целыми семьями, строить дома и развивать кинематограф, в одночасье из затворницы стать известной актрисой и изобретать летательные аппараты.

Вообще историческим фактам и событиям в романе уделено очень много места. Может поэтому все повествование такое тягучее, неспешное, обволакивающее читателя постепенно. В этой книге нет сумасшедших поступков, погонь с пальбой, все размеренно и обстоятельно. Но сама структура «Города чудес» довольно причудливая, шероховатая, неоднородная, даже немного сумбурная. Отступления от основной линии, ответвления, автор то забегает вперед, в будущие события, то погружает читателя в прошлое, неизменным остается лишь место действия.

Понравится не всем, как и сама Барселона, наверное, но ведь книги, они пишутся не для всех и каждого, правда?

Aнжелика

Очень интересно! Спасибо!
Надеюсь, что книга покажется столь же интересной. И вам спасибо =)
Om

Спасибо,попробуем почитать) А почему 4 за книгу? А за рецензию + ! )
Не на столько меня "Город чудес" очаровал, чтоб поставить 5ку...