Рецензия на книгу «Каталина»

Странная мистическая история девушки, которую таинственная незнакомка исцелила от ужасной болезни. Однако здоровье вовсе не принесло ей счастья. Напротив, жизнь стала лишь сложнее и печальнее. Показать

«Каталина» Сомерсет Моэм

Вообще, у меня нет большого опыта в написании, каких бы то ни было рецензий, но горящая в скобках единичка побуждает меня сделать это. Если люди ждут, то надо помочь. А вы задумывались когда-нибудь, о том, для чего мы оказываем помощь другим? Из любви или жалости? А может все-таки из-за собственной, моральной или материальной выгоды? Ведь от любого поступка мы что-то получаем. Значит, в добре, не меньше эгоизма, чем во зле? Возможно, герои данного романа Сомерсета Моэма помогут вам ответить на эти вопросы.
Само произведение как-то быстро «прошло» и поэтому показалось мне слишком «простым» для Моэма. Однако, не смотря на это, автор как всегда хорошо описывает нравы людей того времени и позволяет нам взглянуть на не простой внутренний мир главных героев. Причем больший интерес, лично у меня вызвала отнюдь не Каталина, а епископ Бласко де Валеро, драматург Доминго Перес и аббатиса Беатрис. Внутри этих героев, на протяжении почти всех страниц кипит борьба, между их убеждениями, здравым смыслом и подлинными чувствами. Так же интересно наблюдать меняющееся отношение окружающих к Каталине после ее излечения.
Итог: Я не пожалел, что прочитал, но начинать знакомство с писателем этой книгой я бы не рекомендовал.

Похожие впечатления. Я тоже больше другие произведения этого автора люблю. Книга хорошая, но не лучшая у автора.