Рецензия PIRUNKA на книгу «Гордость и предубеждение»

Джейн Остен (1775-1817) английская писательница, автор так называемых романов нравов, ее принято считать провозвестницей реализма в британской литературе. Простые по сюжету, ироничные романы Остен не утратили популярности и обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании, а саму Остен до сих пор по праву считают "первой леди" английской литературы. Джейн родилась в семье священника, человека разносторонне образованного, сумевшего привить детям любовь к чтению и литературе. У Джейн были шестеро братьев и сестра, с которой она была особенно близка всю свою жизнь. Все произведения Остен публиковала анонимно. "Гордость и предубеждение", один из самых известных английских романов, сначала назывался "Первые впечатления". Он был написан в 17961797 гг., но отклонен издателем. Спустя годы, когда другой ее роман "Чувство и чувствительность" завоевал любовь читателей, Остен переработала старую рукопись и опубликовала в 1813 г. Это история о том, как сестры из обедневшего благородного семейства пытаются найти выгодные партии для брака, история о любви и расчете, благоразумии и безрассудстве, гордости и предубеждении Показать

«Гордость и предубеждение» Джейн Остен

Иногда мне кажется, что я живу не в свое время, а мое - это начало девятнадцатого века - балы, приёмы, кринолины, галантные кавалеры и музицирующие дамы и, конечно же, строгие нравы, когда молодой человек не смел прикоснуться к любимой девушке, не испросив позволения у её батюшки..М-м-да, какие, однако, мысли навевают некоторые книги. Я просто очарована этим романом. Всё как я люблю: атмосферно, лаконично, прекрасный язык, содержательные диалоги и яркие образы. Удивляюсь сама себе, что до сих пор не прочла этот роман, раньше моей любимицей была Джен Эйр, а сейчас я влюблена в Элизабет Беннет.

Я большая фантазёрка и всегда представляю себе героев, обстановку, в какой они находятся и пейзажи, которые описаны – это доставляет мне огромное удовольствие. Благодаря Джейн Остен, представить всё это мне было очень легко, так как в книге всё подробнейшим образом описано, каждая мелочь и деталь на своём месте, что помогает создать целостные образы и картины в голове и какие образы, господа! Для полноты восприятие решила посмотреть экранизацию, оказалось, что их большое множество! Я выбрала экранизацию 2005 года с Кирой Найтли в главной роли, что сказать, насмеялась и наплакалась. Кира бесподобна в этой роли, именно такой я и представляла Лиззи, мистер Дарси, кстати, тоже очень даже, о других героях скромно промолчу, но впечатление от книги, да и от фильма всё равно остались очень яркие.

Странно, что первый прочитанный мной роман Джейн Остен «Эмма» понравился мне гораздо меньше, он мне показался, как бы это сказать, скучноватым. Хотя, в принципе, сюжеты схожи, и там и там - жизнь высшего общества английской провинции, и в первом и во втором главные героини заблуждаются насчёт своих чувств, в обоих повторно делаются предложения руки и сердца после отказа, присутствуют священнослужители, желающие вступить в брак, - как видите, общего очень много. Вот только в «Эмме» любовь вырастает из взаимного уважения, а в «Гордости…» из ненависти и гордыни, как говорится, от ненависти до любви… Я, к сожалению, не знакома с биографией автора, но подозреваю, что все вышеупомянутые факты тем или иным образом произошли в её жизни или жизни близких ей людей, поэтому и описаны в её романах с такой проницательностью и правдоподобностью.

Словом, читайте и наслаждайтесь, прекрасная вещь, и ни в коем случае не дешевенький любовный роман, но роман о Любви, а это две большие разницы:)

Ой, а я тоже люблю фантазировать на тему прочитанного и представлять как бы это было в картинках =)
Наверное многие так делают, иначе становится скучно.
О да, книга просто великолепна. Одна из самых моих любимых (и это несмотря на мою страсть к мистики). Я, кстати, тоже вопреки мнению большинства считаю, что экранизация 2005 года – лучшая ) А вот "Эмма" в самом деле слабовата, но не даром "Г и П" считается лучшим произведением Остен.

Теперь понятно почему.
В обеих экранизация есть "изюминки":, только в американской Дарси какой-то романтик на вид, а Элизабет - ярая феминистка. Она не носит головных уборов на улице - неслыханное дело для благородной девушки)))) Зато какие там пейзажи, обстановка, танцы.... В английской точнее выдержаны характеры.
Да, пейзажи просто класс. Мне фильм 2005 года еще нравится из-за работы оператора. Но вы правы английская версия более соответствует книге.

.......

В английской версии миссис Беннет - нечто особенное) Окарикатуренный образ всех викторианских мамаш с их уловками и хитростями, которые видны насквозь. Самый большой плюс фильма BBC - разумеется, Колин Ферт в роли мистера Дарси, он до сих пор не может снять с себя этот ярлык. Как говорила киношная Джейн Остин:"К сожалению, мистера Дарси можно только выдумать".
А мне теперь как раз захотелось прочитать "Эмму". "Гордость и предубеждения"-то уже читала, так что спасибо за наводку.
Не за что." Эмма" тоже неплоха, только сюжет менее динамичен.
NataBalu

Это же здорово, когда книга заставляет фантазировать :))
Я свое знакомство с Остин начала именно с романа "Гордость и предубеждение". Но к сожалению фильм, просмотренный ранее, ввел меня в заблуждение касательно некоторых героев. Настолько,что порой та же Элизабет Баннет меня иногда раздражала.
Но в итоге, все она сделала правильно.

ПС. я уже боялась, а не плохо ли это,когда поялвяются мысли о рождении не вто время? :))) Так атмосфера балов, нравственности и светских правил чарует до сих пор )
Нормально)))))
Это что, вот когда снится конкретная страна, в которой никогда не были, с конкретной датой и людьми, которые вас знают, вы их тоже, как и дом, по которому ходите, становится очень интересно. Невольно начинаешь верить в прошлые жизни.
Я уже не раз думала об этом, ещё после прочтения "Войны и мир" в школе, я так и вижу себя на балу, люблю вести светскую беседу, употребляя словечки из прошлого века, а ещё , когда я примеряю наряды с кринолинами и шляпами все в один голос утверждают, что мне очень идёт:)
У Вас хотя бы Россия и 19 век... У меня всё намного дальше и раньше: год 1600 (почему-то точно знаю дату). Сейчас задумалась: может, поэтому я люблю иностранную литературу, Англию и Елизавету Тюдор?
Сон, правда, видела один раз, 10 лет назад. Помню в мельчайших подробностях.
На мой взгяд, лучшая экранизация - только с Колином Фертом! В новом варианте Элизабет совсем не из девятнацатого века, она слишком голливудская, точно продолжение "Пиратов Карибского моря"! И Дарси вовсе не красавчик и очень молод. Конечно, в книге он такого возраста и есть, но двадцать лет тогда и сейчас - совсем разные вещи. Я книгу прочитала после фильма и совсем не впечатлилась, возможно не повезло с переводом. Кстати, и фильм 1995 года видела в двух вариантах перевода - смотрится по-разному.
А мне понравился фильм, только конец скомкан, а Кира по-моему очень убедительна, и эти карие бездонные глаза и живость и смешливость, хотя вот Джейн, например, абсолютно не соответствует моему представлению.
Только версия с Колином Фертом.Снорк, браво!!!
люблю эту книгу)))
спасибо за рецензию!
кстати, Эмму, не смотря на то, что она самая объемная книга Остин, была написана просто в рекордные сроки, чуть больше года. и она просто необыкновенная))))
"Иногда мне кажется, что я живу не в свое время, а мое - это начало девятнадцатого века - балы, приёмы, кринолины, галантные кавалеры и музицирующие дамы и, конечно же, строгие нравы, когда молодой человек не смел прикоснуться к любимой девушке, не испросив позволения у её батюшки.." ....... Замечательно сказано, при прочтение этого произведения точно такие же мысли пришли в голову, так и хочется оказаться барышней того времени
рецензия отличная, но без Киры))))
Почему так? Она талантлива, это её самая лучшая роль, на мой взгляд, и одна из самых любимых ею, судя по её словам. Сам фильм не очень удачен, по классике вообще трудно снимать, но образ главной героини мне лично импонирует.

Хорошая, плохая, нормальная

Это была очень странная книга. До сих пор не могу определиться, нравится она мне или нет, но... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад