Рецензия qwertyui на книгу «Амулет Самарканда»

«Амулет Самарканда» – первая книга в серии «Трилогия Бартимеуса» британского писателя Джонатана Страуда. Именно этот цикл принес автору Мифопоэтическую премию, которая присуждается за выдающиеся произведения в жанре фэнтези, развивающие традиции Дж. Р.Р. Толкиена и К. Льюиса. Первая часть истории об ученике волшебника Натаниэле и джинне Бартимеусе написана отличным художественным языком, она кинематографична и наполнена юмором. Эта книга не просто рассказывает о магии и фантастических приключениях, но одновременно наделена социальным подтекстом и отсылает к жанру романа о взрослении. «Трилогия Бартимеуса» способна заинтересовать даже тех, кто до сегодняшнего дня был далек от мира фантастики. Показать

«Амулет Самарканда» Джонатан Страуд

Не так давно я уже писала рецензию на эту книгу, и моё мнение о ней ничуть не изменилось, но захотелось рассказать об этой волшебной сказке (иначе не назовёшь) чуть больше.

Действие происходит в Лондоне, какого года точно - я не уверена. Один из главных плюсов книги - описание города. Ни для кого не секрет, что во многих книгах описания скучны, и многие, без угрызения совести, эти места просто-напросто пропускают. Но только не у Страуда. Читая его книгу, невозможно оторваться, и невольно переносишься на те Лондонские улицы, тёмные, узкие, с тусклыми фонарями, в свете которых блестит мокрый от дождя асфальт. Таинственность, загадочность. И если вдруг увидишь воробья или голубя, то нельзя с уверенностью сказать, действительно ли это птица, или же это замаскированный демон, следящий за кем-то по поручению своего хозяина-волшебника.

Итак, всё началось с Натаниэля, хлипенького, худощавого, растрёпанного мальчишки, которого взял себе в ученики волшебник. Никто не рассчитывал, что из Натаниэля выйдет что-то толковое. А зря. Прочитав несколько книг из библиотеки своего наставника, мальчик решается втайне от всех самостоятельно вызвать джинна, чтобы тот украл некую вещицу у человека, которому Натаниэль хочет отомстить.
Откуда ж ему было знать, что это повлечет за собой такие последствия?

Ну и пара слов о том, чье имя красуется на обложке - о Бартимеусе.
"- Я - Бартимеус! Я - Сакар аль-Джинни, Н'горсо Могучий, Серебряный Пернатый Змей! Я восстановил стены Урука, Карнака и Праги. Я беседовал с Соломоном. Я мчался по прерии с предками бизонов. Я хранил Старое Зимбабве, пока стены не рухнули и шакалы не пожрали его народ. Я - Бартимеус! Я не признаю никаких господ. И потому я, в свой черед, требую ответа от тебя, мальчишка. Кто ты такой, чтобы вызывать меня?
- Я - твой господин, силою уз круга, граней пентакля и цепью рун! Ты будешь повиноваться моей воле!
- Какова твоя воля?
- Я велю тебе похитить Амулет Самарканда из дома Саймона Лавлейса и завтра на рассвете, когда я снова тебя вызову, отдать Амулет мне.
- Чего?!
- Я велю тебе похитить…
- Спасибо, я не глухой.
- Тогда ступай!
- Эй, подожди минутку! Малый, ты вообще понимаешь, о чём просишь?"
За это я его и люблю, и, уверена, все, кто читал трилогию, со мной согласятся.
Бартимеус - джинн не самый могущественный, но он умудряется выходить из воды сухим, благодаря своим выходкам. Он довольно труслив, хотя и не признаёт этого, предпочитает доверяться судьбе, и будь что будет. Благодаря этому он с лёгкостью выпутывается из опасных ситуаций.
И, главнейший плюс трилогии - это вот такие вот сноски внизу страниц*. И вот ты читаешь книгу, самый захватывающий момент, ты напряжён и взволнован. Сноска. Ты смотришь вниз, читаешь очередное замечание джинна и улыбаешься. Это так не к месту, но это так радует! И ты думаешь, какой же он классный, этот Бартимеус.

Тем, кто любит Гарри Поттера, кто любит волшебство, кто хочет провести время с удовольствием, кто ищет что-то оригинальное - читать обязательно!

* - В обычных книгах только переводится то или иное слово на русский язык, или же даётся объяснение чему-то. Но в этой книге в сносках замечания Бартимеуса. Иногда он тоже что-то объясняет, но не скучно, будто информация выписана из энциклопедии, а со свойственными ему забавными выражениями. А иногда шутит.

Better than ystrday

Хотела прочесть эту книгу)Потом передумала,подумала,что наверно ерунда какая-нибудь!Но прочитала Вашу рецензию...Зацепило!Теперь снова хочу прочесть))Спасибо!
qwertyui

Обязательно прочтите!)
И спасибо потом скажете Страуду, а не мне)
Better than ystrday

ну думаю,в первую очередь скажу спасибо вам!)
qwertyui

Если понравится, тогда и говорите спасибо, не стоит опережать события - быть может меня благодарить-то и не за что.)
Помню, что долго искала что-нибудь почитать)) В то время, когда вышла трилогия, я ещё Поттера не читала, но могу точно сказать, что не пожалела о том, что приобрела книги Страуда! Действительно интересная трилогия, захватывающий сюжет и полная безбашенность джина =))) Парадокс, в моём случае, - каждая последующая книга мне нравилась больше, чем предыдущая ))