Рецензия на книгу «Мисо-суп»

"Мисо-суп" - ярчайший роман в новой японской литературе. Стиль автора страшит и раздражает. Рю Мураками не ведает запретных тем и словесных табу. Но если жесток мир, то почему должна быть покладиста литература? И когда человек находится на грани вырождения, нужен иной язык, чтобы передать весь ужас от совершаемого. Показать

«Мисо-суп» Рю Мураками

Этот рецепт несколько отличается от традиционных, но, поверьте, Рю – отличный повар, и вы обязательно согласитесь с этим, когда попробуете «Мисо-суп», сваренный по его фирменному рецепту.

Ингредиенты:
- 1 столица Японии – Токио;
- 1 средненький неяпонец-иностранец (американец вполне подойдет);
- большое количество развлекательных заведений;
- 1 гид по развратно-увеселительным местам Токио;
- 1 милая японская школьница;
- 3 предновогодних дня и 3 ночи;
- 1 неполноценный мозг;
- 1 извращенная психика;
- несколько кровавых трупов;
- воспоминания, откровения, шокирующие сцены, факты и подробности по вкусу.

Тщательно смешиваем иностранца, извращенную психику и неполноценный мозг. Растираем до получения однородной массы, так, чтобы с виду иностранец казался и вполне обыкновенным, и очень странным и даже подозрительным одновременно.

Тем временем на медленном огне подогреваем Токио и развлекательные заведения до тех пор, пока они не станут составлять довольно живописную массу, искрящуюся и слегка вибрирующую и зовущую окунуть туда что-нибудь немедленно.

Гида и школьницу обжариваем на сковороде, но не слишком сильно. Нужно только чтоб они пропитались ароматами друг друга и установили некоторую связь между собой, а не зажаривались до корочки.

Далее в котел с живописной массой бросаем уже подготовленного иностранца с гидом и школьницей, доводим до кипения, бросаем горсточку трупов и предновогодние ночи и дни. Варим всё это до появления характерного запаха – интереса, напряжения и легкого отвращения к некоторым ингредиентам. Готово!

Подается горячим. Перед подачей на стол обильно присыпаем суп шокирующими сценами, фактами и подробностями, украшаем откровениями и воспоминаниями.

Особенно понравится любителям остренького. Приятного... аппетита! =)

Marta001

Замечательная рецензия. Я как раз принадлежу к числу любителей остренького, так что, думаю, книга мне подойдет )
Буду рада, если вам понравится =)
Сама я только начала знакомиться с творчеством Рю, заинтересовало, теперь уже не остановлюсь.
Marta001

Я пока только присматриваюсь к Мураками, выбираю с чего бы начать. И, кажется, уже выбрала )
Мария GINnoImoto

Очень удачно))
White Rabbit

Хех, прямо литературная кухня получилась)
Аннотация к книге заманчива, а ваша рецензия лишь подогревает интерес) пасибо
Подогревает - это хорошо, на то и рассчитано =) Пожалуйста
Лилит Шах

Рецензия прекрасная, но книга не впечатлила.
Согласна, что "Мисо-суп", как, впрочем, и другие книги Рю, понравится далеко не всем и это нормально и, более того, даже справедливо, ведь так и должно быть наверное.
Ulika

очень понравилась ваша рецензия!
Поскольку аннотация к книге достаточно подробная, я очень старалась, чтоб было интересно, спасибо =)
Ulika

даже аннотация не такая интересная, как ваша резензия)))
Р Н К

Отличный рецепт получился :) Рецензия необычная и интересная!
Спасибо, старалась, чтоб так и получилось=)
Снорк

Рецензия исключительно хороша! Только теперь я этого Рю читать совсем не хочу.
Там, где растирают "извращенную психику", я бывать не люблю :-(
В порядке эксперимента попробуйте всё-таки как-нибудь, но только когда будете готовы =)
Lena_Ka

Оригинально. Мне понравилось!
очень впечетляющая рецензия! теперь обяательно прочту эту книгу!
Прочитав Вашу рецензию, теперь даже не могу себе представить какой-либо другой отзыв об этой книге, который бы смог мне понравиться также, как Ваши слова. Такая блистательная подача через знакомый многим кулинарный рецепт.
Я помню свои эмоции после прочтения этой книги. Вообще, как большой почитатель Рю Мураками, с восторгом отношусь к его книгам. Хотя и не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы писать такое. Но все-таки считаю, что он великолепен в свой сумасшедствии.
Что еще мне понравилось в Ваших словах - коротко, а добавить больше и нечего. Изумительно!
Спасибо за теплые слова =)
Phanta

Ой, как подробно :)
Действительно, отличная реализация)
Ну тут назыание так и подталкивало :)
FanJen

Потрясающий рецептик!)) возьму на заметку в свою "кулинарку" )))

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Умерла британская писательница Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась британская писательница, литературный критик, дважды лауреат... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад