Рецензия на книгу «Дата моей смерти. Игры марионеток. Антиквар»

Сказано - сильна, как смерть, любовь.
Только что же делать, если любовь - сильнее смерти?
...Ее муж - мертв. Погиб при странных, загадочных обстоятельствах. Но внезапно она понимает, что смерть - еще не конец, что любовь - не умерла, не похоронена.
И тогда мертвый шлет электронные письма. И тогда любовь оживает в компьютерных сетях. И возвращается во снах и видениях. И зовет за собой.
Вот только одно... Любовь это или Смерть? Сила Света - или сила Тьмы? Сила жизни - или сила, которая убивает?.. Показать

«Дата моей смерти. Игры марионеток. Антиквар» Марина Юденич

Предисловие:
отзыв написан к отдельной книге Марины Юденич «Антиквар», вот в таком издании.
Почему это важно? Произведения «Дата моей смерти» и «Игры марионеток» я не читала. Поэтому моя оценка данной книги, представленной на bookmix.ru будет необъективной на 2/3. Тем не менее, попытка добавить на сайт отдельную книгу, видимо, не нашла поддержки у модераторов. Прошу учесть это всех заинтересованных творчеством автора. Как известно – роман на роман не приходится.

Марина Юденич – личность известная.
На сегодняшний день, по сведениям инета, она - один из самых "продаваемых" авторов России, тиражи ее романов достигают рубежа в 100 000 экземпляров, что для книжного рынка России является едва ли не абсолютным рекордом.
Тем не менее, ее литературная биография ограничивается всего лишь перечислением книг и сведением, что пишет она в стиле легкого мистического детектива. Более известны совершенно другие сведения:
- учеба на психолога в парижской Сорбонне;
- работа ведущей и главным выпускающим редактором молодежного канала радиостанции «Юность»;
- телеканал «Останкино», ведущая информационной программы "Nota Bene";
- и.о. руководителя пресс-службы Президента Российской Федерации Б.Ельцина.
- муж – издатель Эдуард Жигайлов.
Все очень серьезно, никакой сентиментальности, никаких писательских «фишек» и «озарений» в плане – «как я стал писателем». И все же, восторженные отзывы на ее книги оставляют в основном женщины.
Не стану утверждать, что все это меня немедленно заинтересовало, просто в руки случайно попал роман Марины Юденич «Антиквар».
Слегка мистичная и почти детективная история, в эпицентре которой картина крепостного художника, написанная еще в одна тысяча восемьсот забытом году.

Из аннотации:
Когда началась эта странная, почти мистическая история?
Сейчас, когда дерзкие преступники разгромили салон известного столичного антиквара?
Или двадцать пять лет назад, когда родители этого антиквара стали жертвами так и не найденных убийц и грабителей, похитивших уникальную коллекцию картин?
А может, и вовсе двести лет назад, когда гениальный крепостной художник создавал тайком портрет своей возлюбленной - создавал, еще не зная, что ценой этого шедевра станет жизнь его музы?
Как вышло, что немыслимый клубок человеческих судеб, трагедий и грехов, который запутывался десятилетиями, должен распутаться именно теперь?
Быть может, это - судьба.
Быть может - вмешательство высших сил.
Но орудием этих сил так или иначе придется стать именно ему - антиквару...

Что сказать о впечатлениях?
Томно, вальяжно, словно живое воплощение портрета на задней обложке книги, где автор изображена в стиле фотографий 20-х годов, с проваленными от темных теней глазами, напомаженными локонами, с сигаретой в тонком длинном мундштуке меж пальцев, увешенных перстнями. И тянется интрига из 19 века в 21, петляя, перескакивая с поворота на поворот, то сбиваясь на разговоры о политике и еще чем-то несущественном, ненужном, неинтересном в контексте повествования, то возвращаясь к мистико-детективной ниточке романа. Красиво, но пусто. Заманчиво, но предсказуемо. Яркая обложка, приятный по стилю язык, но на этом и все…

Lanab

Спасибо,очень точно все по полочкам разложили!
Marta001

Стыдно, но я практически ничего не слышала про этого автора. Впрочем, я забросила современные русские детективы еще на Марининой. А прочитав вашу рецензию, убедилась, что ничего не потеряла...
А книгу-то добавили http://bookmix.ru/book.phtml?id=433258
Спасибо модераторам :)