Рецензия qwertyui на книгу «Дневник памяти»

Это - не "любовный роман", а роман о любви. О любви обычных мужчины и женщины - таких, как мы…Почему же эта книга стала абсолютным бестселлером во всем мире?Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня?Как Николасу Спарксу удалось повторить сенсационный успех "Истории любви" и "Неспящих в Сиэтле"?Почему фильм, снятый по роману "Дневник памяти", имел огромный успех во всем мире?Объяснить это невозможно.Прочитайте "Дневник памяти" - и поймете сами! Показать

«Дневник памяти» Николас Спаркс

Новенькая, чудесно пахнущая, с такой замечательной обложкой, от которой лично я не могу отвести глаз, столь желанная для меня книга. Вот она! Стоит у меня на полке, среди прочих книг. Моей радости нет предела - наконец-то я прочту книгу, по которой снят мой любимый фильм!
Не тут-то было.

На протяжении всей книги в голове крутилась всего одна мысль "это что, шутка такая?!". Я всегда представляла произведения Спаркса романтичными, с огромным количеством возвышенных слов о великой любви, но никак не могла даже предположить, что это будет дешёвенький любовный роман. Окончательно убедилась в этом на постельной сцене. Всё точно как в женских романах - во всех подробностях, кто что потрогал, кто где провёл языком. Неудачная попытка показать страсть.
Похоже, что эта книга писалась по фильму, а не наоборот. В книге отсутствуют самые главные, самые трогательные, самые важные моменты. Читать скучно. Смысл отсутствует, просто бескрайняя, безграничная любовь. Утопия какая-то. Сюжет предсказуем донельзя.
И вдобавок ко всему. Быть может я чересчур цинична, но я не верю в чудо, не верю в то, что любовь спасёт мир. Я лично сталкивалась с болезнью Альцгеймера + год медицинских курсов, да в принципе многого и не надо, чтобы с уверенностью сказать, что любовь не может вылечить или способствовать улучшению состояния.
А вообще, в целом, это непередаваемо грустно, когда у вас за спиной целая жизнь, и вот она, твоя любовь, сидит рядом и не узнаёт тебя. Как, должно быть, одиноко было Ною.
Зря я прочла книгу. Испортила всё впечатление, и отбила у себя желание читать остальные книги Спаркса, хотя, может это и к лучшему. Это один из тех редких случаев, когда фильм оказывается лучше самой книги. Да, этот роман довёл меня до слёз, но только потому, что я смертельно разочаровалась в нём.

Это не роман о любви, а именно "любовный роман".

Юлия C.Б.

Спасибо за рецензию!
Такие же чувства я испытала, прочитав другой роман Н.Спаркса "Дорогой Джон". Фильм "Дорогой Джон" лучше.
Так что по Спарксу, видимо, лучше кино посмотреть!
Coffee@limon

Увы, те же чувства книга вызвала и у меня...
veto4ka

Вот поэтому, девочки, я и не начинала читать Спаркса. Хватило нескольких строк. Такой гениальный фильм и такой дешевый роман.