Рецензия на книгу «Стена»

Хью Гласс и Льюис Коул, оба бывшие альпинисты, решают совершить свое последнее восхождение на Эль-Капитан, самую высокую вершину в горах Калифорнии. Уже на первых этапах подъема происходит череда событий странных и страшных, кажется, будто сама гора обретает демоническую власть над природой и не дает человеку проникнуть сквозь непогоду и облака, чтобы он раскрыл ее опасную тайну. Но упрямые скалолазы продолжают свой нелегкий маршрут, еще не зная, что их ждет наверху.
Джефф Лонг - автор романа "Преисподняя", возглавившего списки бестселлеров "Нью-Йорк таймс", лауреат нескольких престижных американских литературных премий. Показать

«Стена» Джефф Лонг

Джефф Лонг – писатель, историк, журналист, сценарист. А еще альпинист и путешественник со стажем и вообще рисковый парень. Сейчас ему 49, а в 26 он был арестован за то, что попытался с напарником взобраться на небоскреб Транс-Америка в Сан-Франциско, чтобы привязать резинового цыпленка к антенне на крыше. Полиция смогла перехватить их через окно на девятом этаже здания.
На счету у Лонга несколько литературных премий и вершина списков бестселлеров «Нью-Йорк таймс», однако в России вышло всего два романа Лонга – «Преисподняя» и «Стена».
Признаюсь сразу, роман «Стена» брала как альпинисты заветную скалу. На протяжении первой трети книги постоянно пыталась бросить чтение, но вот что-то удерживало… Сейчас рада, что все же дочитала.
Роман сложный по многим параметрам. Здесь нет особого экшена, события разворачиваются медленно, автор слишком много внимания уделяет подробностям, понятным и интересным только заядлым скалолазам. Повествование начинается с падения одной из трех девушек, решивших покорить Стену Троянок. Одно лишь падение описывается страниц 10-15. Вся остальное в книге – спасательная операция. И все же…
Повествование затягивает своей эмоционально-философской составляющей. Автор рисует такие яркие образы и мысли, что, в конце концов, перестаешь думать, что горы в твоей жизни мелькнули всего 3 раза, да и то в объективе Nikon’а, а погружаешься в картинки чужих переживаний, воспроизводишь какие-то свои, что-то переосмысливаешь, с чем-то сравниваешь.
К примеру, мне очень понравилось про выбор. «Или ты уходишь от тех, кого потерял, или рискуешь присоединиться к ним». И это касается не только потерявшихся в пустыне, как жена Хью Гласа или не вернувшихся с восхождения. Метафорично это может коснуться любого, от кого ушел любимый человек. Есть три выхода: отпустить и уйти самому, продолжать искать, чтобы вернуть или продолжать искать, чтобы похоронить.
Еще понравилось про вину. И это ключевой момент в книге. Момент, который оборачивается совершенно неожиданной, мистической концовкой.
«Вина живет своей собственной жизнью. У нее есть и ноги, и руки, и лицо. Она вырывается из-под контроля. Она кричит по ночам»

Мария GINnoImoto

Название сразу зацепило!
Именно эта фраза в книге и заставила взглянуть на нее по-другому :)
Ух ты :) И с чем связана смена имиджа?
Как раз только дочитала эту книгу. Очень схожие впечатления. И еще добавила бы, что ждала постоянно ужастика, потому что и книга в разделе ужасы-мистика, и отзывы на нее, как на ужастик, но ничего такого. Да и мистика всего тоненькой ниточкой. Что кстати, лично для себя, отметила как плюс.
Спасибо за рецензию.