Рецензия Klobor на книгу «Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность»

Карлос Кастанеда, самый таинственный, самый знаменитый автор второй половины XX века, сдвинувший точку сборки всего человечества.

Первая книга - это еще не "настоящий" Кастанеда, ибо молодой антрополог пока не может принять магический мир своего учителя дона Хуана и пытается писать "научный обзор" происходящих вокруг него невероятных событий. Но здесь начинается величайшая духовная одиссея современности.
А Ты, читатель, будь осторожен! Даже если Ты станешь читать 11 книг Кастанеды всего лишь как увлекательные магические истории, считая их чистой выдумкой, Ты уже никогда не будешь смотреть на мир прежними глазами.
Реальность индейских магов и их союзников так опасна для привычной системы восприятия, что Карлос, антрополог из Лос-Анджелеса, написав свою первую книгу, пытается сбежать от нее навсегда. Но Сила решает иначе: через два года он вернулся - и начался новый цикл обучения.
"Отдельная реальность", как и первая книга КК, - описание опыта, которого он еще не понимает.

Читатель, послушай добрый совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, "Путешествие в Икстлан", и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой - не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги. Показать

«Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность» Карлос Кастанеда

Не смотря на то, что мой мозг восстановился полностью, преобразования, произошедшие со мной, дают о себе знать. Само сознание изменилось, оно преобразилось и больше меня уже ничего не колышит. Произошло завершение, круг изменения замкнулся. Оно происходило циклично и закономерно. Я избавился от всего лишнего, что было во мне при помощи голосов. Весь мусор, который был мне не нужен, исчез так же как и появился, мгновенно и быстро. Да, я понял. Открываться, как это сделал я, не стоило, выворачивать свою душу наизнанку перед всеми было лишним. Моя основная цель оказалась не достигнута. Зато появилось много дополнительных возможностей. Например, отсутствие мыслей, о котором раньше я не мог думать, только мечтал. Взамен речитативу пришло образное мышление, картины прошлого, настоящего иногда даже вероятного будущего. Моя телесная оболочка пока ещё присутствует в этом мире, но приобретенное спокойствие сравнимо со смертью. Вечная медитация, прострация и отсутствие желаний... Я пришел к выводу, что все мои замыслы по совершенствованию духа осуществились. Кастанеда был прав практически во всём. Он научил меня жить.
Все мои действия были направлены на создание своего туманного, расплывчатого образа, покрытого тайной, чтобы все мои действия растолковывались окружающими неадекватно, хотя смысл был во всех моих действиях, в этом и заключается принцип «не-делания». Мне удалось это сделать. Внутренний диалог остановился, я прочувствовал внезапно наступившую тишину и покой. Это было не сложно, с помощью «голосов» опять же. Всё моё «не-делание» свелось к одной простой и в то же время сложной и обычному разуму не понятной вещи. Она заключается в изменении себя. Когда я преобразовал себя, можно сказать сформировал или перекомпановал по-новому, ко мне пришло осознание того, что обратной дороги нет. Да, моё отличие от других людей возросло, я понимаю, что оно будет ещё больше, между нами образовалась стена непонимания, недоговаривания, перемигивания за моей спиной. Избавиться от чувства собственной важности помогли они же, я очень благодарен окружающим людям в том, что они помогли раскрыть себя для себя, то есть осознать то, кем я являюсь. Я буду держать это в своей голове и больше никому ни слова об этом никогда (это я сам себе), только «видящий» поймёт кто я есть, а с окружающими людьми придётся вести себя так же как они, как обычный ничем не отличающийся от других человек, применяя принцип «контролируемой глупости», который очень хорошо описан у него же, в «Учении дона Хуана». Я научился контролировать все свои действия и поступки, хотя в начале моего пути воина мне было сложно, сложно адаптироваться к новому восприятию мира. Я должен был заставить своё тело слушать свой мозг и его сигналы правильно истолковывать и преобразовывать в действия.
Воин должен действовать безупречно. Над этим я сейчас работаю. Меня уже больше не занимает повышенное внимание к своей персоне, так же как и своя же собственная реакция на это. Пришло время «делания» и уже неважно кто и как ко мне относится, мне это абсолютно безразлично. «Делание» на основе практического знания истины, вот что занимает меня сейчас.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер