Рецензия на книгу «Путешествие в Икстлан. Сказки о силе»

Тот, кто ступил на Путь Воина, путь с сердцем, уже никогда не станет простым обывателем. Дон Хуан открывает Карлосу аспекты этого Пути — искусство быть недостижимым, стирание личной истории, концепцию «смерти как советчика», принятие ответственности за свои поступки. В «Путешествии в Икстлан» мы впервые встречаемся с союзниками — устрашающими неорганическими существами, которых маг, имеющий достаточно личной силы, может превратить в незаменимых помощников.Читатель, послушай совет: для более точного восприятия Учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, «Путешествие в Икстлан», и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой — не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги.Из самой магической, самой невероятной книги Кастанеды «Сказки о силе» Ты узнаешь, что привычная нам картина мира — лишь крохотный островок тоналя в бесконечном, непознаваемом и не поддающемся никаким формулировкам мире волшебства — нагвале. В этой книге заканчивается рассказ о непосредственном обучении Кастанеды у дона Хуана. Финал обучения — непостижимый разумом прыжок в пропасть. Карлос и двое других учеников дона Хуана и дона Хенаро, навсегда простившись с Учителями, прыгают с вершины столовой горы. В ту же ночь Учитель и Бенефактор ушли навсегда из этого мира. Показать

«Путешествие в Икстлан. Сказки о силе» Карлос Кастанеда

Все книги Кастанеды выполнены в одинаковом стиле и легко усваиваются. Построены они так: вопрос - ответ.
Вопросы принадлежат индульгирующему в собственной глупости Кастанеде, ответы - мудрому, бесформенному и неподражаемому воину-нагвалю дону Хуану Матусу. Какой бы вопрос ни задал Карлитос, он всегда находил исчерпывающий ответ своего учителя. Так построены все книги. Очень хороший описательный язык Кастанеды позволяет проникнуть читателю в мир магии, где всё неизведанно, непознано, загадочно: растворяться в воде, созерцая молекулы воды, проходить сквозь стены, видеть духов и приручать духов, моделировать своё сновидение, всё это для этих магов было как нечто само собой разумеющееся, обыденное.
Однажды, находясь в книжном магазине, я слышал как рассуждают о нём простые обыватели:
- Знаешь про что эти книги?
- Про что?
- Про то как один наркоман такие глюки видел и всё описывал.
Мне стало всё предельно ясно: и один процент его книг усвоен наполовину.
Я не стал объяснять, что приём психотропных средств служили ему не для достижения какой-то непродолжительной эйфории, а для смещения точки сборки, т.е. фактически, для добровольного, но контролируемого сумасшествия. Дон Хуан учил именно этому, быть сумасшесдшим, но в любое время снова становиться обычным, нормальным человеком, но уже Мескалито(мескалин) не использовать. После прочтения его книг ко мне пришло осознание того, что все сумасшедшие - нормальные, просто их точка сборки смещена безвозвратно и они воспринимают то, что нормальный человек не воспринимает. Вот так.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь