Рецензия drilli на книгу «Нетерпение сердца»

• Литературный шедевр• Экранизировано мэтром французского кино Эдуаром МолинароАнтон Гофмиллер — лейтенант кавалерии австрийской армии, выходец из бедной многодетной семьи. По воле случая он оказался на ужине у богатого землевладельца. Стараясь быть галантным кавалером, Антон пригласил на танец дочь хозяина Эдит. Но он не знал, что девушка не может ходить… На следующий день Антон послал Эдит букет прекрасных цветов в знак извинения. Вскоре он стал частым гостем в этом доме. С каждым днем Эдит все сильнее привязывается к молодому лейтенанту. Она грезит о любви, ей кажется, что их чувства взаимны. Ведь Антон так добр к ней! Но все, что им движет, — огромное сострадание. Эта жалость разобьет сердце девушки… Показать

«Нетерпение сердца» Стефан Цвейг

мой роман с Цвейгом длился 8 дней. как я ни пыталась продлить чтение данной книги, но дольше не получилось, увы.
прошло 2 недели, а герои этого романа стоят передо мной как живые. Антон Гофмиллер, Эдит фон Кекешфальва, доктор Кондор и сам господин фон Кекешфальва. Более всех мне импонирует Тони, которого я никак не могу осудить. Разве можно винить человека, в которого влюбляется калека, а он может ответить только жалостью? Я считаю, что нет. Но при этом мне невозможно судить и саму Эдит, т.к. чувство, которое она испытывает, зажечь или потушить (да и никогда не была на её месте, поэтому её прихоти также не могу отрицать). Тони виноват только в одном: он дал мнимую надежду на выздоровление.
Разве было бы лучше, если Тони поступил бы так же, как и доктор Кондор? Нет, и ещё раз нет.
Мне грустно больше от того, что Тони чувствует себя виноватым в печальном конце, а это, повторюсь, не так.
По моему мнению виноват один фон Кекешфальва (но здесь тоже дилемма: разве виноват отец, пытающийся доставить радость
своей больной дочери?)
Действительно, история разрывает душу и оставляет после себя горький осадок.

сплошная пища для ума.
must read, но если вы кого-то любите и эта любовь безответна, то советую повременить со знакомством с "Нетерпением сердца".

Сама сегодня думала о рецензии на эту книгу, несмотря на то,что очень давно прочитала....но лучше в комментариях напишу

Только после этой книги, наверное, можно точно понять, что есть "Жалость" и "Сочувствие". Я поняла. Это одни из самых ужасных чувств, тех,которые скорее навредят,чем окажутся благодетельными. Именно из- за этого лживого сострадания можно таких дел наворотить, что остаетс только одно - бежать. Тут-то и скрывается вся подоплека. Или достаточно силен,чтобы ответить за свои слова и поступки, настолько, что сдержишь свое обещание, либо ты - трус. А трус еще и оттого,что не можешь поступать так как велит сердце, ведь вопрос веков "А что подумают остальные,что они скажут?"

И еще...любить и любви достойны все.