Рецензия на книгу «Радость моего общества»

Дэниел Пекан Кембридж живет в очень специальной вселенной. Он не в состоянии входить в лифт, жить в отеле выше третьего этажа, пользоваться телефоном и общественными уборными. Совокупная мощность лампочек, включенных в его квартире, должна быть не менее 1125 ватт. Но он гениально считает в уме и думает, что способен на такое плохо поддающееся анализу чувство, как любовь. А его проводник в мир обычных людей - годовалый малыш по имени Тедди...

Стив Мартин - выдающийся комический актер современности, прозаик, сценарист и драматург. Его новый роман "Радость моего общества" - впервые на русском языке. Показать

«Радость моего общества» Стив Мартин

В центре романа «Радость моего общества» тридцатилетний одинокий мужчина Дэниел Кембридж, обременённый массой комплексов: он не пользуется лифтом, совокупная мощность лампочек, включенных в квартире должна быть не менее 1125 ватт, он панически боится бордюров и поход в соседний квартал для него оборачивается настоящей городской одиссеей. Кроме того, Дэниела регулярно навещает психолог.

Но стоит в поле зрения героя появиться женщине, проще говоря – герой влюбляется, и мирок начинает разрушаться. Сталкером в «большой мир» становится годовалый малыш, с которым, волею случая, приходится Дэниелу возиться. Призрачное равновесие теряется, но хуже от этого никому не становится, и даже – наоборот. В финале ждёт хэппи енд.

Сказать следует просто: «Радость моего общества» – книжка очень хорошая. Очень хороший заряд оптимизма, добрая усмешка. Главного героя, похоже, Мартин списывал с некоторых своих кинообразов: скромный чудак с добрым сердцем. Но главное даже не в хэппиенде, и не в особом юморе Мартина (напоминающем Марка Твена и О.Генри – редкий союз комичной ситуации и точной, хлёсткой фразы), а в способности сказать правду. Чередуются события, герой мечется, а потом вдруг следует:

«- Зачем тебе это? — спросила она. Затем, что я псих. Затем, что я одинок. Затем, что я люблю тебя».

И уже не очень существенно, как события будут развиваться дальше. Просто в голове всё встаёт на свои, правильные, места и герой становится (как бы окончательно не впасть в банальность) — собой, настоящим.

Иногда ведь и сказать — не менее важно, чем сделать.

В общем, читайте, друзья, Стива Мартина. Если вы искренни и честны, на свете всегда найдётся человек, который вас полюбит больше всех. Потому что: «...всё-таки много на свете людей, которым мил смиренный сердцем...».

Честно говоря, не уверена, что рецензия точно передаёт настроение книги. Но зато поклонника таланта Стива видно издалека) Посему, high five)