Рецензия kornymf на книгу «Мальвиль»

Роман "Мальвиль" традиционно относят к жанру реалистической фантастики. Герои романа - современники автора. Жители замка Мальвиль и прилежащих земель, чудом уцелевшие после термоядерного взрыва, оказываются отброшенными в эпоху феодальной раздробленности и, чтобы выжить, создают аграрную коммуну - Мальвильское Братство. Роман задуман автором как предостережение будущим поколениям. Однако трагизм ситуации - лишь декорация к увлекательному сюжету, насыщенному литературно-историческими аллюзиями и эротическими сценами патриархальной идиллии. Роман глубоко оптимистичен, и Мерль верит во всепобеждающую силу духа и разума человека. Показать

«Мальвиль» Робер Мерль

Решился на написание рецензии, поскольку крайне удивлен отсутствием их у этой книги.
Прочитал по совету отца и не пожалел. Мерль был популярен во времена СССР, но потом о нем как-то подзабыли. Книга очень понравилась, советую прочитать всем любителям фантастики, а также "Остров" этого автора. Читается на одном дыхании. Динамичный интересный сюжет, описывающий поведение людей, оказавшихся в столь непростых для жизни условиях. Мерль хорошо знаком с психологией, поэтому особенно хорошо описаны взаимоотношения людей и их душевное состояние.

Мария GINnoImoto

Спасибо за наводку!
Lena_Ka

Фантастику читаю редко, но похоже, что это интересно! Спасибо.