Рецензия на книгу «Дорога без возврата»

"Дорога без возврата" - сборник малой прозы от Анджея Сапковского.В нем мы снова перенесемся в мир Геральта и Йеннифер, Лютика и Цири. Узнаем неожиданные подробности о приключениях Алисы в Стране чудес и по-новому взглянем на историю о бременских музыкантах. Страницы "Бестиария" познакомят нас с монстрами и волшебными существами - как знакомых Геральту, так и тех, с кем ему встретиться не довелось. А блистательное эссе "Вареник, или Нет золота в Серых горах" преподнесет несколько уроков начинающим писателям, увлеченным жанром фэнтези. Показать

«Дорога без возврата» Анджей Сапковский

Честно могу сказать, что читала я книжку прежде всего ради одного рассказа "Золотой полдень". О нём и поведу речь.

Я обожаю "Алису в стране чудес" и всё с ней связанное. Поэтому прочитала и сравнила все (даже такие своеобразные, как "Аня в стране чудес" В. Набокова ) переводы, все комментарии и критические статьи... А про этот рассказ мне друзья говорили давно, правда, никто из них не помнил названия и автора, поэтому считала безымянным фанфиком и искала что-то похожее. Вот и нашла, вот и познакомилась с весьма и весьма оригинальным взглядом на данный сюжет, вернее даже на историю создания "Алисы..."

Кто любит аллюзии, фэнтези, создателя Алисы Чарльза Лютвиджа Доджсона, а также Анджея Сапковского, того приглашаю в страну чудес.... Правда, попасть туда теперь можно только одним способом, употребив "наркотики и алкоголь".. Вот тогда вы и встретите главное действующее лицо и рассказчика Честера, разумеется, так зовут чеширского кота, Мартовского зайца - главного психоаналитика страны и поклонника Фрейда, жестокую королеву Мэб, летучую мышь Радэцки.... ну и чуть позже самого Чарльза Лютвиджа, пропагандиста дагерротипов, считающего, что для книги наступают последние дни, и что двадцатый век будет эрой изображений.... Вот тогда вы и узнаете, "как получилось, что умирающая дочка декана колледжа Крайст-Черч, вместо того чтобы отойти в мире, не пробуждаясь от тяжкого сна, блуждает по Стране", увидите битву воинов "Queen of Hearts" с Честером,
узнаете, что и кто может излечить больного ребёнка... В общем, вас ждёт множество приключений, сказала бы, довольно жестоких, но интересных.

Честно скажу: рассказ остроумный, Сапковский мастер языковой игры, переплетающий в повествовании разные языки (французский, английский), забавляющийся игрой со смыслами, литературными образами... Мне, безусловно, понравилось, но детям я бы его читать не давала, это точно. Ибо можно нарваться на те слова, которые произнесла Алиса в адрес Мартовского Зайца и Болванщика: "Вы чокнутые, — сказала Алиса. — И вульгарные." Да и зачем разрушать детскую веру в сказку????

От себя добавлю, что рассказ "Свадьба Йеннифэр" обязателен к прочтению всем, прочитавшим оригинальную сагу о Геральте. Концовка оригинального сюжета оставляет читателя мягко говоря "в растерянных чувствах" и этот рассказ (написанный "по просьбам читателей" и не имеющий никакого отношения к сюжету) служит этаким "заменителем хэппиэнда". Но верно и обратное: люди, не читавшие "Ведьмака", вряд ли оценят по достоинству "Свадьбу Йеннифэр" .
Сапковского в любом случае с "Ведьмака" надо начинать. Он вообще "неравнодушен" к сюжетам других авторв "Меньшее зло", например... Я эту историю очень уважаю, так ещё "Белоснежку" никто не рассказывал.
Скорее и "Меньшее зло" и "Белоснежка" и "Спящая красавица" и другие подобные сказки и истории - это вариации одного мифологического сюжета. Так сказать, "миф о герое" в женском варианте.
Да, об инициации, я так думаю.