Рецензия Апельсинка на книгу «Мосты округа Мэдисон»

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере. Показать

«Мосты округа Мэдисон» Роберт Джеймс Уоллер

Мосты соединяют берега, это их цель и их призвание. Мосты могут соединить два сердца.

В один прекрасный день мосты соединили двух совершенно разных людей, которые безумно полюбили, растворились друг в друге без остатка. Они появились на этой планете, чтобы любить друг друга. Они вместе создали что-то новое – другое существо, которое является переплетением их обоих.

Любовь – величайший дар, который снисходит не на каждого, дар, которым не каждый может правильно распорядиться и уж точно не каждый в состоянии оценить по достоинству. Всю жизнь можно ждать любовь, можно ее искать, но найти невозможно, она приходит сама, ее не отыщешь, она ведь не прячется, а ждет своего часа, часа, когда вступит в твою жизнь. А произойдет ли это в 17 или в 45 – не важно, ради настоящей любви можно и потерпеть, появится она тогда, когда ты меньше всего думаешь о ней, внезапно, но неотвратимо.

Они могли бы любить друг друга вечно, наслаждаться каждым мгновением, проведенным вместе. Но мосты иногда разводятся. Сердца разъединяются... Люди расстаются, оказываются на разных берегах. Но четыре дня абсолютного счастья могут заменить и вместить в себя целую жизнь. Ради этого чувства и, только испытав его, можно жить дальше, уже не страшно что-то упустить, ведь главное ты уже пережил, самое главное ты уже испытал.

А как жить дальше? Как жить, когда ты знаешь, что ОН – любимый и любящий, где-то далеко и стоит лишь позвонить-написать и ОН примчится, увезет тебя в прекрасную страну Любовь...

«Прежние мечты были прекрасны. Они не сбылись, но я рад, что они у меня были».

Оказывается, что можно...

P.S. Мэрил Стрип и Клинт Иствуд в экранизации чудесны.

Lena_Ka

Фильм смотрела, а книжка как-то мимо прошла.... Надо бы найти прочитать! Спасибо за напоминание.
А я фильм буквально недавно посмотрела, уже после прочтения книги.
Scipion

Можно подумать они сами собой развелись... эти мосты.
Мне казалось всегда, что их кто-то разводит... У нас в городе разводных мостов нет, поэтому вам, питерцам, конечно, виднее =)
Deja

сейчас автоматика разводит, но по приказу человека.
Помню, Букмикс подсказал, что, оказывается, есть роман по любимому фильму моей мамы . И тут такая удача - на книжном салоне была она, эта книга.
Примерно так я и предполагала.
А Букмикс вообще этакая палочка-выручалочка (по крайней мере для меня уж точно), очень много нового и интересного я тут узнала.
Замечательная книга
И книга, и фильм - всё замечательное =)

Обязательно посмотрю фильм. Пока отхожу от книги. Произведение оказалось для меня неоднозначным.

MaryMir

Начала читать, но начало не произвело впечатления, может, я рано бросила читать?

🤔

@MaryMir, о Вы бросили! Я бы тоже с облегчением сделала это, но мы договорились с одним человеком прочитать и обсудить, и она дочитала, поэтому лишила меня этой опции. Есть рецензия, в которой, думаю, мне удалось показать, что такое эта книга на самом деле.

MaryMir

@Анна Пономаренко,с удовольствием почитаю, вдруг вам удастся открыть мне эту книгу с другой стороны)