Рецензия Игорь и Стас на книгу «Выкрикивается лот 49»

Томас Пинчон - наряду с Сэлинджером, "великий американский затворник", один из крупнейших писателей мировой литературы XX, а теперь и XXI века. После первых же публикаций был единодушно признан классиком уровня Набокова, Джойса и Борхеса.
"Выкрикивается лот 49" - интеллектуальный роман тайн, метафизический детектив и постмодернистская мистерия. Пинчон с виртуозной компактностью разрабатывает свои излюбленные темы вселенского заговора и социальной паранойи. Главная героиня в один прекрасный день обнаруживает, что назначена распорядительницей имущества своего бывшего любовника - калифорнийского магната. И вскоре пугающие откровения начинают множиться в геометрической прогрессии, а случайные слова и символы указывают на всемогущую тайную организацию, берущую начало в средневековой Европе... Показать

«Выкрикивается лот 49» Томас Пинчон

Часть I.
Вы читаете все рецензии на этом сайте? Я нет. И большинство, вероятно, нет.
Как происходит выбор? Сначала я обращаю внимание на сами книги, останавливаю пристальный взгляд лишь на те, чьи авторы мне известны и к которым я неравнодушен. Если таких нет, то перехожу к названиям рецензий. Давайте будем привередливы. Обвертка должна быть красочной, иначе мы не раскроем подарок. Если и названия все подкачали, что ж, сегодня читать рецензии не судьба. И, естественно, я не читаю о mainstream и бульварной литературе, короче всякую там беллетристику. Конечно, изредка случаются исключения, и mainstream радует великолепная рецензия. Я так выбираю рецензии, и так поступает большинство. Некоторое читают только mainstream. Но это сути дела не меняет. А некоторые читают все рецензии. Что тоже не меняет сути дела.

Часть II.
Интересней, на самом деле, выбор книги, а не рецензии. Томаса Пинчона я выбрал давно.
Впервые о нём услышал в статье посвященной поэтике постмодернизма, в какой именно статье, и кто был автор статьи, уже не помню. По всей стране искал я Томаса, но никак не мог найти. Пришлось заказать через интернет. Не люблю заказывать книги через интернет – это убивает книжность, сакральную библиотечность, а иногда и само отношение к произведению, а ещё хуже, если к автору. «А что станет с Томасом после того как открою посылку? – переживал я, - нужен ли он мне будет тогда?» К счастью с Томасом ничего не случилось, он же всё-таки Пинчон Томас, а не Томасик.
Вы, наверное, наслышаны об этом Сэлинджере? Нет? Тогда я поясню, чтобы все знали.
Томас был, вероятно, трудным ребенком и эта трудность, по-моему мнению, помогла ему вжиться в наш суровый современный мир (точнее в мир второй половины XX века). Он, Томас, признанный лидер американского «черного юмора» и, что весомей, постмодернизма в литературе, остается таинственной фигурой для своих читателей и всего литературного сообщества. Он живет уединенно, неизвестно где, может в домишке на берегу Атлантики, а может в приграничном с Мексикой городке. Никто не знает, как он сейчас выглядит, так как последние его фотографии относятся к концу 1950-х годов (думаю, он бодренький старичок), но все мы знаем его грубоватый голос (он озвучивал самого себя в «The Simpsons»). Может быть, Томаса Пинчона вообще нет, а это псевдоним, под которым пишет группа писателей. Догадываюсь я, что ТОМАС ПИНЧОН, это аббревиатура, и перед нами секретная организация каких-нибудь франкмасонов или лучше жидомасонов, или эзотериков, розенкрейцеров, иллюминатов и так далее. Без тамплиеров здесь точно не обошлось, а «Томас Пинчон» есть святой Грааль, который хранят они веками, материализованный в Слово.
На русский язык переведены два его (писателя, или организации (то есть её тогда)) романа – дебютный «V» и «Выкрикивается лот 49». Всего на счету Пинчона семь, словно загубленных жизней, романов. Перейдём непосредственно к книге, а то я затянул. Затянул ведь?
Эдипа Маас, жительница Киннерета, приезжает в Сан-Нарциссо на несколько дней, чтобы разобраться с бухгалтерскими книгами и бумагами своего экс-воздыхателя Пирса Инверэрити, наследницей которого она нежданно-негаданно стала. Читатель попадает в лапы наркотиков, случайного секса, супружеских измен, маргиналов, спектаклей, одиночества, психоаналитиков, адвокатов, рокерских песенок, кучей американских историй и, без сомнения, смерти. Весьма сложный сюжетец. Вы уже догадались, что этот роман в стержне повествования которого заговор, всемирный заговор масонов или не масонов не важно, не будем вдаваться в конспирологию, потому что роман на самом деле не про это, нет, нет, не надейтесь и не про любовь, а то успели некоторые помечтать, он про… про… про… а к черту, не знаю про что!
Что меня обидело так то, что такой интеллектуал как Томас Пинчон умудрился перепутать Николая II и Александра II (см. страницы 52-54 приведенной книги).

P.S. Часть I не имеет никакого отношения к рецензии, да и Часть II не уверен, что имеет к ней тоже хоть какое-то отношение.

smit2036

прикольная рецензия
book4you

Забавно, а что вас побудило написать первую часть рецензии именно в этой рецензии, а не где-то еще? (Если что - это не наезд, а просто вопрос.)
Перевозбужденный от книги, я начал рецензию не с того предложения, и у меня полилось водопадом, закончив что-то вычленять из рецензии уже не хотелось, подумал пусть будет так, как получилось:)
happy_book_year

Очень хочу приступить к Пинчону. Думаю, вскоре. И ваш отзыв не последний аргумент :)
Извините, но немного поправлю. На русском изданы, только два произведения Пинчона, но переведены так же несколько его рассказов, да и гулял по интернетам перевод "Радуги тяготения".
Спасибо, очень приятно:) Да, я знаю и романах, и о рассказах, я все у него прочитал, что переведенно "официально" на русский. Жду-не дождусь его переводов остальных романов, ну хотя бы Радуги!
На дальнейшее издание есть все шансы, особенно если состоится экранизация http://filmz.ru/pub/1/21021_1.htm
Слухи о переводе ходять по инету давно
Ровным счетом, "лот 49" - первое серьезное прощупывание "почвы", прошлые издания были совсем в другой жизни, а АСТ и Эксмо сейчас буквально забрасывают зарубежными классиками (Воннегут, Мерль, Кортасар, Хемингуэй и т.д и т.п.).
Настрой исключительно позитивный.
ёж

Браво!!! Лучшая рецензия, какую я читала здесь! Живая, искренняя и очень интересная. Давно хочу прочитать эту книгу, теперь мое желание возросло вдвое! Спасибо!
Не за что! Вам спасибо:)
happy_book_year

Кстати, "V" Пинчона присутствует в "V - значит Вендетта" Мура.
Да, отличная рецензия ! Спасибо!
Сейчас читаю. По Вашей наводке. Да, интересная книга...Не ожидала такого веселенького бреда. Летающие лаки для волос, угнанные катера, страдающие мачо...:))
ЧуднО!
Спасибо! Я рад, что Вам нравится. Меня Пинчон завараживает. Но его книги читать тяжело. Вот пытаюсь осилить наконец-то вышедший долгожданный перевод его романа от 1973 года "Радуга тяготения".
Да, кстати. Он странный. И бредоватый...Но некоторые предложения, абзацы, сижу и думаю "гений". Внезапно, в неожиданных местах, бабах и вся красота мира перед глазами.

Читать правда тяжело. Несмотря на маленький объем.
Закрыв книгу, я поняла, что ничего не поняла. Такой открытый финалище. В какой-то критике прочла, что лот 49, это сама Эдипа, и мол, читатель, должен сам догадаться.( вот, спойлер, получился). Но, не знаю, не знаю. Завораживает - верное слово.
Я была просто поражена качеством перевода, того издания что читала, раз пятнадцать ловила себя на восхищении переводчиком/ами. А такое случается нечасто.

Быть может буду его еще читать.
Да, финал открытый. Мне кажется это потому, что в самой жизни вопросы о тайных обществах и заговоров не имеют однозначных ответов и всегда остаются открытыми. Всегда будут те, кто не сможет усомниться в существовании этих тайных организаций.
Наверное, но отрицать существование любых тайных связей, тоже глупо...Хотя, Эдипа, на мой взгляд, порой явно галлюцинировала наяву. Если говорить банально, у нее уже до событий была расшатана психика. Ну, жизнь она вела, скажем, странную, хоть и сонную, но не чуя под собой ног. Взять например личные отношения... А что касается ее психолога, вот тут для меня осталось загадкой, либо он сам псих, либо его слова про собственное прошлое - правда. Там было много впечатляющих моментов. Жутковатые с ним сцены.

А так, да, книга своеобразная...

( Что-то я много тут пишу :))

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

С мудаками лучше не разговаривать

Кто-то из великих, вроде Твен, говорил, что не стоит спорить с дураками. Они стащат вас на свой... Читать далее

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад