Рецензия на книгу «Я приду плюнуть на ваши могилы»

Знаменитый французский писатель Борис Виан был известен также как изобретатель, автор песен и джазовый исполнитель, журналист, сценарист, критик. Этих занятий хватило бы на несколько жизней, а не на 39 лет, отпущенных ему. Знаток и ценитель "черного романа", он опубликовал несколько произведений в этом духе под псевдонимом Верной Салливан, и они имели шумный, скандальный успех. В результате громкого судебного процесса автор даже был приговорен к тюремному заключению.
В настоящее издание вошли романы "Я приду плюнуть на ваши могилы" и "У всех мертвых одинаковая кожа", опубликованные под псевдонимом Верной Салливан как образчик так называемой садистской прозы. Показать

«Я приду плюнуть на ваши могилы» Борис Виан

А месть не бывает ни холодной, ни сладкой.
Человек, загнанный в угол с рождения, вырвавшийся оттуда, никогда не забудет тех, кто смотрел на него и тыкал пальцем. Не забудет убитого брата. Не забудет унижения. И будет мстить со всей безоглядной животной страстью. И месть выберет такую же животную, как его неукротимая жажда втоптать в блевотину своих врагов: трахать их женщин, подружек и дочерей. Что может быть унизительнее для белого сноба, чем узнать, что белые ножки добровольно раскинулись перед черным членом?
Черная кровь, густая от затаенного безумия, толчками струится по венам.

Ты презираешь черных, девочка? Тебе противна сама мысль о том, что кто-то из плебеев может к тебе прикоснуться? Ну что же, похотливая белая сучка, ты придешь сама и предложишь себя сама. И ты забеременеешь. И я сделаю так, чтобы твоя сестра текла при одной мысли обо мне. А потом я убью вас обеих. И прослежу за тем, чтобы вы обе знали, что я, хоть и выгляжу белым, на самом деле негр. И чтобы ваши родители знали, что их дочек трахал негр. Что одна из них была беременна от негра

В этой мести так мало человеческого, так много животного. Оскаленные клыки, капает слюна, дрожат лапы и глаза налились кровью. Опасное животное. Вас смущает слово "животное"? А кто же в книге не животное? Покажите мне Человека. Нет там таких. Поэтому и в Ли опасность разглядели лишь тогда, когда прозвучало слово "черный". А метаться уже поздно.

В целом, Виан оказался не тем, что ожидалось, думалось, что встречусь с чем-то потоньше, пусть и не почище. Но с литературной силушкой у него все в порядке. Махнул левой рученькой - чувствуешь чьи-то жаркие и жадные руки на себе. Махнул правой рученькой - чей-то без скидки на пол мощный удар в челюсть. Двумя ручками приложился - цепенеешь как курица перед слепыми неистовством и яростью.

Не знаю, захочется ли вам читать книгу после моей рецензии, но, ей богу, было бы лучше, если бы каждый прочел и понял, что ничто из ниоткуда не берется. Тот, кто скажет, что Ли Андерсен, главный герой книги, монстр и выродок, тот будет просто туп и слеп.

qwertyui

В жизни бы не взялась читать эту книгу, если бы как раз-таки не Ваша рецензия. Она прекрасна) То, что нужно. Даже возразить по этому поводу нечего.)
Lena_Ka

Ну, это собственно не Виан, а Вернон Салливан (такая мистификация), которая для Виана, человека по-настоящему тонкой душевной организации плачевно и закончилась. А рецензия понравилась.
Думаю, что еще что-нибудь у него почитаю. Может, на этот раз попаду не на "мистификацию"
Отличная рецензия, а книгу почитаю обязательно.
happy_book_year

Стоит отметить, что вы встретились не совсем с Вианом, а с Верноном Салливаном, а это все же маска, и маска, которая именно такова. А Виан, например, есть в "Пена дней". Но, все равно, оба они потрясающие.
Не сразу поняла, почему мои впечатления и ваши не совпали. Судя по всему, именно из-за того, что я знала про мистификацию. Поэтому воспринимала эту книгу как игру, стёб, что угодно другое, но не самого Виана.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад