Рецензия Serserkov на книгу Братья Карамазовы

«Братья Карамазовы» – одна из немногих в мировой литературе удавшихся попыток сочетать увлекательный роман–триллер, как мы выразились бы теперь, с глубинами философской мысли. Философия и психология «преступления и наказания», дилемма «социализации христианства», извечная борьба «божьего» и «дьявольского» в душах людей – таковы основные идеи этого гениального произведения.

• Кто убил? Кто виновен?

И зачем только я взялся читать эту столь долго откладываемую мной книгу!? Читал бы лучше каких-нибудь постмодернистов, так послушных отстраненному логическому анализу, или вообще сюжетно увлекательную и психологически одномерную фантастику. Так ведь нет – решил ликвидировать свое «культурное отставание», ликвидатор, блин!

Сначала возникло ощущение, что меня ударили по голове кирпичом… Потом мне стало казаться, что нет – не ударили, просто взяли и каким-то неведомым образом забили этот кирпич прямо мне в голову. О чем бы я теперь не думал, каким бы извилистым (или наоборот – прямым) путем ни шли мои мысли – они неизбежно упрутся в этот кирпич. И станется этот кирпич в моей голове оооочень надолго – пока по крошке, по кусочку, по миллиметру не раскрошу я его, пока не осмыслю и не переживу всего прочитанного… Все? Конец? Эээххх, если бы…

Если бы роман заканчивался арестом Мити, то отправился бы я, вооружась молоточками анализа, перемалывать потихоньку этот массив смысла. И перемолол бы, и узнал и понял многое о мире и о себе… Но все оказалось совсем не так, под видом безобидного кирпича засунул Федор Михайлович в мое сознание, в душу (и плевать, что ее нет) тротиловую шашку… «Эта книга взорвала мне мозг» - расхожая фраза, употребляемая как правило по отношению к литературе гордо (хоть и не всегда оправданно) носящей звание «альтернативной». Господи, да все произведения этих «альтернативщиков» не более чем новогодние хлопушки: звон в ушах и круги перед глазами – вот и весь эффект. «Братья Карамазовы» оставляют после себя трехметровую воронку, вокруг которой ровным слоем разбросаны остатки того, что ранее было представлениями о добре и зле, вере и безверии, справедливости и подлости, любви и злобе. И не разберешь уже – то ли эта воронка внутри меня, то ли это я сижу скорчившись внутри воронки, качая головой как китайский болванчик и повторяя одну только фразу: «Это не я. Не я убил.»… А хочется выбраться, выкарабкаться, выскочить – и закричать: «Я убил! Меня судите!»…

И все равно ни тому ни другому никто не поверит… Кто теперь избавит меня от этого? Как мне теперь с этим жить?

PS Хотел пойти курить, и вместо пачки сигарет взял с полки коробку с чаем, вытащи пакетик и направился по направлению к двери. Чертов Достоевский!

PPS Предлагаю людей, не читавших Карамазовых, не допускать к участию в суде в качестве присяжных.

PPPS Не существует книг, которые должен прочесть каждый, но есть книги, которые каждый должен попытаться прочесть.

• Интересные мысли. Живо так. На меня этот роман по-другому подействовал. А примерно так же "Записки из подполья". А "Братьев Карамазовых" я долго читала, возвращалась, не понимала. Для меня это было трудное чтение. Но книжка меня перепахала, надо сказать.
    • Трудное... местами просто невыносимое.
    • Прочла недавно рассказ Юрия Вяземского "Письмо Ивану Карамазову". Интересно.

• это ведь он ведёт Умники и умницы?)
    • Да, он ещё и очень хороший писатель. Честно, хороший!
    • С дочтением, Сергей! :)
    • Спасибо :)
    • Наверное, по-другому о "Карамазовых" не напишешь теперь. Для всего аналитичного и детального есть специальная площадка. :)
    • Просто это правда :)
    • И PPS очень хорош)
    • Просто это правда :)
    • клевая рецензия..)) и захотелось вновь перечитать книгу..))
    • Одно из моих любимых произведений! Согласна с автором рецензии во всём, кроме одного - что это местами трудное и невыносимое чтение. Потрясающая книга! Я получила колоссальное удовольствие от прочтения.

Хотя, возможно Вы имели в виду, что книга очень глубокая?
    • Я имел в виду, что порою начинаешь действительно чувствовать себя "виноватым за весь мир", а это очень тяжело.
    • Сильно, читаемо на раз, не оторваться, спасибо.
    • Потрясающая рецензия! Именно так и есть - трехметровая воронка после прочтения.
    • Спасибо
    • К роману я равнодушен. А рецензия хороша. Постскриптумы - вдвойне.
    • Нда, Сережа, иногда прям завидую твоей впечатлительности. Надо уже как-нибудь встретиться, залезть тебе в душу (которой как бэ нет) и выяснить что же тебя так ошеломило. Ты, кстати, в Сибирь к нам не собираешься?
      А роман действительно не плохой, но мне понравился лишь частично, есть у Федора Михайловича и получше вещи.
    • У Достоевского больше, чем БК, меня зацепил разве что Идиот. ну а в Сибирь - хочу, н опока не собираюсь :) Финансы, работа, семья и пр. др. Так что "лучше вы к нам".
    • а почему души "как бэ нет"?
    • Этот обмен репликами непонятен вне обширного контекста, связывающего меня с этим человеком :) А души нет... но для смягчения данного факта можно добавить "как бэ"... хотя х.з. что это меняет.
    • пока не доказано, что души нет, она вполне может быть) кстати, это, конечно, не для комментариев, наверное, разговор, но по поводу встреч в спб - интересно)
    • Если книга читается тяжело, как "Преступление и наказание" в школьной программе, значит не пришло ещё время или вот-вот придёт. Я долго решался прочитать Достоевского после стойко сформированного рвотного рефлекса на всё школярское. Потом на последнем курсе института, когда лежал в больнице, в один присест проглотил "Бесов", но мало, что об этом понял. Надо перечитать.
      Сейчас дорос и до "Братьев" и до "Идиота". Просто всё это и сам уже думал-передумал. Поэтому читалось очень легко, как будто свои мысли на бумаге были изложены, но более культурно и красиво.
      Вижу, что Вас потряс образ Ивана. Вы считаете его центральным?
    • Просто он близок мне... можно сказать, что я на него похож.
    • Сейчас читаю, испытываю похожие ощущения
    • чувстовала такое же. спасибо за рецензию!
    • лучше не скажешь, особенно про воронку, у меня такое же чувство, наверно дня 3 книги в руки взять не смогу

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...

Я должен быть луной и скрывать ото всех свою темную сторону

Продолжаю знакомиться с «Мастерами саспенса» и сегодня я планирую препарировать творение Самюэля...

Новичок месяца. Общаемся, знакомимся, делимся знаниями

В данной теме группы новички и не только новички могут поделиться своими тайными знаниями, как...

Живем вместе, умираем в одиночестве

Сразу проясню: я против самоубийства и любого его оправдания. Но все равно хочу сказать пару слов в...