Рецензия Cloudberry на книгу «Хроники Нарнии (7 историй)»

«Хроники Нарнии (7 историй)» Клайв Стейплз Льюис

Не буду углубляться в политику,но скажу,что сейчас,во времена экономических кризисов, террора и нестабильности, людям просто необходимо волшебство. Им необходимы сказки и приключения. Именно этим и вызваны многочисленные экранизации фентезийных романов.
Одной из лучших сказок, на мой взгляд, являются "Хроники Нарнии". Льюис вовлекает нас в приключения с первых же страниц, умело смешивая христианские идеи и образы древних мифов, да еще и добавляя сказочных чудовищ скандинавских легенд. Все в его выдуманном Мире пропитано магией и добром,которое всегда побеждает зло.
Мы любим героев и прощаем их за все ошибки,которые они совершили, наблюдаем за их изменениями (конечно же в сторону добра) и торжествуем в конце каждой повести.
Провед несколько часов за книгой, становится труднее уйти из Нарнии, из ее бескрайних просторов, дивных лугов и лесов с их дриадами, от из озер, которые населяют наяды. Даже от моря с подводным змеем.
А уж когда я "видела" сцену похорон Нарнии, то не смогла сдержать слез.
К сожалению, прочитав много отзывов о книге, я все время исказа те самые признаки рассизма и шовинизма у автора. Но не нашла их. И это меня, пожалуй, порадовало. Хотя всегда найдутся люди, готовые обвинить любых авторов во многочисленных грехах.
В заключение скажу, что эта книга замечательная для детей и не менее замечательна для взрослых, которые любят фентези-жанр. Обязательно прочту ее своим детям, когда они появятся.:)

"К сожалению, прочитав много отзывов о книге, я все время искала те самые признаки расизма и шовинизма у автора. Но не нашла их." Странно....если взять седьмую книгу Нарнии "Последняя Битва" (единственную из семи, которая удостоена медали Карнеги - высшей награды у в области детской литературы ( это из аннотации к книге) ,от себя добавлю это медаль на Западе, на Востоке я думаю есть другие премии... так там достаточно явные отсылки есть..враги нарнийцев тархинстанцы..темны лицом, имеет кривые мечи - ятаганы, круглые щиты, восточные шлемы с повязанными сверху чалмами...как вариант можно Русь (Нарния) - Орда (Тархистан)... сравните вооружение...и с религией там всё тоже очень непросто...Тархистан,Тисрок, тархнан,Таш...эти слова тоже можно подвергнуть дешифровке с намеком на Восток...так что там указание на явного,беспощадного,иноверца.....намеки на мусульман (осман,персов,мавров) ...