Рецензия А.С.Х. на книгу «Стоик»

«Стоик» — третья, заключительная часть «трилогии желания» Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена. Главный герой — Фрэнк Каупервуд — переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Герой, как и прежде, бросается из одной схватки в другую, преодолевает серьезные препятствия, до конца жизни оставаясь на вершине финансового олимпа. Показать

«Стоик» Теодор Драйзер

Не удаётся подобрать слов, чтобы описать основную идею этой книги. Такое ощущение, что она обо всём. О силе и слабости, богатстве и нищете, культурной широте и духовной узости, может быть даже о настоящих человеческих ценностях. Наблюдая со стороны за жизнью финансового магната, мы видим, какие черты характера сделали его столь успешным и известным, и какой была его жизнь благодаря богатству. Но в то же время мы видим и обратную сторону медали: его непостоянные увлечения отнюдь не делали его счастливым; общество, с которым он соревновался, всегда противостояло ему, даже в добрых начинаниях. Как хорошо подчёркивает эту мысль эпизод у могилы Шопена, которому и спустя 50 лет после смерти несут цветы (да и сейчас, 150 лет спустя, я думаю, тоже несут). Но вот не стало Каупервуда – и через пять лет его наследство растащили, а к одинокой его могиле пришла лишь Беренис.

Прекрасен финал этой книги, в котором на примере другой философии, противовесом всему предыдущему повествованию показывается тщетность усилий финансового магната в познании самого себя.

Друзья, эту трилогию обязательно нужно прочесть, если вдруг вы ещё этого не сделали.