Рецензия на книгу «Милый друг Ариэль»

Со времен выхода в свет "Милого друга" Мопассана ничто по-настоящему не изменилось: в Париже все так же любят, предают и мстят.

В громком судебном процессе замешан молодой министр, обаятельный и развращенный. А также англичанин, вылитый Фальстаф с замашками богатого помещика, любитель сигар и роскошной жизни за государственный счет, претендующий на то, что он действует в интересах Франции. Их делом занимается неумолимый и бесстрастный следователь, который жаждет их крови. Какая панорама нравов! Что это - комедия, в которой обмениваются тайной информацией и манипулируют банковскими счетами в Лугано? Или беспристрастное повествование о мерзкой изнанке режима, погрязшего в коррупции? Показать

«Милый друг Ариэль» Жиль Мартен-Шоффье

Как мне показалось, и по видимому не только мне, за основу взят роман Ги де Мопассана «Милый друг»,однако роль милого друга на сей раз выпала очаровательной молодой француженке.
Начало книги меня крайне удивило, оно начинается со слов : «Я ненавижу Францию»,и это из уст француженки!?
Прочитав, я поняла, что мне крайне сложно измерить степень цинизма героини. Может быть, виной тому то ,что в наш век цинизм прогрессирует. А может быть, дело в том, что героиня весьма обаятельна, и на ее поступки смотришь, заведомо положительно.
Автор, вскрыл изнанку корпоративных взаимоотношений, то, как лоббируются интересы «випов»,какие методы применяются. Все это,не вызвало у меня ровным счетом никакого удивления. Французы, приезжайте в Россию Ваши детские шалости ,нас лишь позабавят.
Если Вы подобное,я о ряде ходов в книге,называете цинизмом,то,что происходит у нас?
Меня же в свою очередь, привлекла в книге элегантность повествования, жизненные перепитии ,повороты ,мyчения героини ,некоторые высказывания. Благо, другие образы в книге не книги не менее интересны, очаровательный министр, ну а шеф, самой героини, просто кладезь отличных резких ,едких комментариев. И безусловно ,все они аморальны, но притягивают каким то очаровательным цинизмом. Не обезображивающим, а даже несколько интригующим.
Может быть, причина кроится в национальном обаянии. Не скрою, французы ,вкупе со своей историей ,литературой и национальным шармом вызывают во мне глубочайшее чувство симпатии. Даже, казалось бы, книга написанная в примитивном развлекательном жанре ,выглядит как маленькое произведение искусства .Мне очень понравилось.

Лень

А может измерить цинизм героини сложно оттого, что само понятие "цинизм" размылось со временем и мы все сами по себе, а может в дань современной моде, циники? =))
Абсолютно справедливое замечание.
И может быть,если говорить о данной книге, цининичной особой тут является красивая женщина,с дам спросу меньше :))
Лень

вы рассуждаете не как феминистка, Екатерина =)))))
SusAnna,я воспринимаю феминизм,как одно из проявлений женского идиотизма.
Глупо не использовать данное тебе Богом :)
Лень

что-то вроде ... феминизм изобрели некрасивые женщины как оправдание? =)))
Не думаю,что некрасивые-просто глупые,или же,что более вероятно-неудачливые в жизни...
А если углубляться то феминизм крайне широкое понятие,начиная от Симоны де Бовуар,с ее молчаливым признанием женской доли,кончая обрезанием фаллосов у противоположного пола.
Лень

в обще-то довольно-таки интересная тема не только в литературе.... можно было бы и обсудить. В особенности, отталкивая от вышеназванной книги, о женской гендерной роли в обществе и как и мы ее понимаем)))) Как вам?
Ну книга совсем не о гендерных вопросах.
Книга о циничной завесе,светскости,лицемерии власть имущих,и о героине которая во все это вляпалась.
А вообще книжка легкая,просто по французски элегантная :))))
Лень

я неверно выразила свою мысль, простите.
хотела просто предложить создать группу либо тему в подгруппе. А в ней уже обсуждать пусть не насущные, но вопросы о гендере и феминизме.
Не,SusAnna,я не в этой группе :)))
если только нечаяно туда попаду,как в группу любителей
Стефани Мейер-я ее даже не читала,случайно получилось.Феминизм мне как класс не интересен,вопросы полов,да собственно,мне и так,все понятно,или мне это кажется :)))

эх....а так хотелось....

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад