Рецензия Maharadjah на книгу «Человек, который смеется»

"Человек, который смеется" — один из наиболее известных романов Виктора Гюго.В центре повестования Гуинплен, в раннем детстве похищенный бандитами, до неузнаваемости обезобразившими его лицо. Судьба преподнесла ему немало испытаний, но душу не искалечила — преодолев нелегкий путь от ярмарочного актера до лорда и члена парламента, он смог остаться честным и благородным человеком... Показать

«Человек, который смеется» Виктор Гюго

Холодный ветер, слезы из глаз и ребенок... Ребенок, которому только мертвец не причинил вреда. Эта книга не похожа на нашу жизнь, не похожа на другие книги, она из мира, где даже трагедия совершенна и непереносимо тяжела. Судьба терпеливо плетет кружево горя людей, пока они спят, надеятся и верят в невесомые миражи фантазий своих душ. Сложный узор мести, любви, страха, ложных надежд и такого щемящего желания, чтобы только все было хорошо - я навсегда запомню эти лица, эти характеры и, что самое удивительное - души героев этой книги.
Что для вас самое ценное в жизни? Красота? Богатство? Стабильность? Что если это все было ваше еще до рождения? Судьба приготовила вам подарок, который был щедрее и ярче всех вместе взятых ваших желаний. Вы родились, вы жили, наслаждаясь одинаково и роскошью, и обыденностью, жизни, которая настолько легкая и щедрая, что сама по себе похожа на спектакль... Внезапно, вы понимаете, что это и есть спектакль. И вы в нем - всего лишь актер. Медленно, мучительно выходя из театра, вы идете в самый конец города, в старый вагончик и садитесь в кресло, которое одиноко стоит в убогой комнате. И все ваши мысли только о них: людях, которых на самом деле нет и местах, которых никогда не будет на карте.
Именно такое ощущение оставляет это произведение. Осознание реальности, когда все еще хочешь находится в прошлом. Или внезапная вспышка понимания реальной картины произошедшего события, которое ты долгое время оценивал для себя совсем в другом ракурсе.
Но самое ценное в этой книге другое - это люди, с которыми вы еще не встретились и помощь, нужность которой измеряют в спасенных душах. Даже один такой человек перевернет всю вашу жизнь и в вечности будет ждать вас в старом вагончике с кружкой молока и тихим ворчанием, что наконец-то вы вернулись.

Своеобразно и сильно.
Gal'ka

Есть о чем подумать...
lebron141

"Если хотите иметь прелестных женщин, не истребляйте пороков, иначе вы будете похожи на тех дураков, которые, страстно любя бабочек, истребляют гусениц"; --скажите что значит в вашем понимании эта цитата?
Отвечу цитатой из многими любимого произведения:
«Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? »
Эта книга не просто произведение которое описывает судьбы людей, это своего рода описание роковой неизбежности. Фатальное произведение с трагическим концом, этот роман нельзя назвать хорошим либо плохим. Резкое осуждение пэрства и средневековой аристократии не отбили желания самого Гюго получить дворянский титул и завидное место в высшем обществе того времени. Описание рока судьбы присутствует практически во всех романах Гюго.
Книги нельзя описывать какими либо цитатами или отрывками С произведений.