Рецензия seamair на книгу «Властелин Колец»

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 - 2.09.1973) - писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели свет три книги "Властелина колец", повествующие о Средиземье - мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод А. Грузберга. Показать

«Властелин Колец» Дж. Толкин

Посвящаю этот отзыв Дж. Р.Р. Толкину, которому сегодня 3 января 2011 года исполнилось ровно 119 лет!

О «Властелине Колец» сказано уже так много, что пытаться добавить что- то новое в высшей степени самонадеянно но, несмотря на это, я не могу не написать об этой книге.

Впервые я прочла этот роман примерно в 9 лет. Стоит ли говорить, что трилогия казалась мне тогда просто нескончаемой, а большую часть имён и названий я произносила «проглатывая» половину букв не говоря уж об неправильных ударениях. Но при всём при этом книга просто захватила меня, и я часами просиживала на кухне в обнимку с книжкой, разделяя приключения с отрядом хранителей. Иногда я представляла себя феей, которая является в самый драматический момент и помогает героям: обеспечивает измученных хоббитов провиантом или отводит вражеские стрелы от Боромира.

Второй раз я взяла в руки книгу, когда началась эта массовая истерия вокруг фильма и вот тогда- то я по-настоящему прониклась магией Средиземья. Кто- то из переводчиков, кажется Муравьёв, был прав, когда писал в предисловии к ВК что тот, кто однажды открыл для себя мир Средиземья, неизбежно вернётся туда снова. Но чем же он так пленителен?
Мне кажется в первую очередь тем, за что Толкина чаще всего ругают. В его мире все подчиняется правилам, которые современное общество давно отбросило, сочтя их пошлыми и банальными. Это мир где есть добро и есть зло и добро это добро, а зло, даже если это убийство лживого Голлума, который всё равно предаст, - это зло. Это мир в котором слова «долг», «честь», «дружба» не вызывают саркастической усмешки, - и я бы предпочла жить в этом мире будь он хоть трижды банален, чем в реальности где всё относительно и у каждого тысяча правд.
Ещё одна особенность книги, основа её знаменитой атмосферы это ощущение тоски по прошлому, когда солнце грело теплее, а трава была зеленее « золотой век» Средиземья миновал и вернуть его невозможно. Время эльфов ушло, настало время владычества людей И каким бы славным оно не было ,ничего уже не будет как раньше. « иссякли дни на земле, и века начинаются снова..»

Наверно этот отзыв получился сумбурным и может вообще не имеет ценности, но сказать лучше я не могу Всё таки безумно сложно писать про любимые книги.
Ну, и в финале хочется написать:
Спасибо Вам дорогой Профессор, что подарили нам Средиземье!

AlterEgo

Мило, чесно. Мне понравилась рецензия. Всегда приятно читать то, что пишется с душой.
Спасибо!! сейчас перечитываю и многое из написанного кажется глупым, но что поделать именно так я чувствую эту книжку.))
Прикольно. Душевно и с теплом
Жалко, что дополнить нельзя..
Напишите еще одну рецензию))
на одну и ту же книгу?
Это не запрещено. Правда желательно, чтобы дополнения были существенными, такими, которые нецелесообразно выкладывать в комментариях.
спасибо за информацию, не знала, что так можно))

У меня, как я писал, другой взгляд на эту книгу, особенно на то что хотел сказать Толкин.

Но это не так важно, что он хотел сказать.

Важнее что прочитав книгу, многие, как автор этой рецензии, будут "представлять себя феей, которая является в самый драматический момент и помогает героям: обеспечивает измученных хоббитов провиантом или отводит вражеские стрелы от Боромира".

Из-за этого получается что «Властелин Колец» входит в тот список о котором пел Высоцкий "значит нужные книги ты в детстве читал"

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников