Рецензия adel-dream на книгу «Чужак»

Чужак первый том из цикла книг "Лабиринты Ехо" самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем, надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска - своего рода элиты магической полиции Ехо - и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом. Показать

«Чужак» Макс Фрай

Однажды Максу приснился удивительный волшебный мир Ехо, а спустя некоторое время он сам переселился в этот мир и занял одну из самых видных должностей этого мира. Одев мантию Смерти, ему предстоит разгадать множество таинственных тайн и покарать многих зарвавшихся магистров. А еще - научиться управлять собственными открывшимися талантами.
Книжку я слушала в замечательном исполнении Дениса Верового. Пожалуй, именно благодаря его голосу книга мне понравилась. Потому что сам сюжет (по моим ощущениям) идеален для старшего школьного возраста - очень уж наивный и простенький. Интриги все какие-то предсказуемые. Детективные истории легко предугадываются. В принципе, они даже особо и не продумываются. Автор ссылается на то, что Ехо вообще супер-пупер мир, в котором преступления - скорее исключения, чем правила, а потому зачастую у спецов из "Дома у моста" (Тайный сыск) не слишком много было практики, а вот сэр Макс, прочитавший за свою жизнь в нашем грешном мире множество детективов, щелкает преступления, как орешки. Плюс - потрясающая везучесть.
Слишком много описаний и подробностей. Иногда это утомляет. Там где по логике должна быть динамичность, наоборот какая-то вялость.
Безусловно, язык книги очень богатый. Да и с юмором все в порядке. Хотя на протяжение всей книги используются одни и те же заезженные шутки и словосочетания. Еще раз спасибо Денису Веровому, который своим артистичным голосом добавлял изюминки в повествование.