Рецензия на книгу «Русская литература сегодня. Жизнь по понятиям»

Предлагаемая вниманию читателей книга аналогов у нас не имеет. Это и терминологический словарь для тех, кто хотел бы изучить язык, на котором говорят с читателями современные писатели. И путеводитель - как по парадным залам, так и по чуланчикам сегодняшней словесности. И своего рода хрестоматия наиболее интересных и, как правило, спорящих между собою литературно-критических высказываний о прозе, поэзии, актуальной филологии наших дней. И это, наконец, не только свод знаний о литературе, но и попытка привести в единую систему эстетические взгляды и убеждения автора этой книги - известного филолога, критика, главного редактора журнала "Знамя".
Словарь "Жизнь по понятиям" - одна из двух частей авторского проекта "Русская литература сегодня". Показать

«Русская литература сегодня. Жизнь по понятиям» Сергей Чупринин

В мире современной литературы довольно сложно ориентироваться: слишком велик информационный поток, да и термины новые появляются каждый год. Как не заблудиться в этом море книг?

Для этого и существует справочная литература. Когда выбираю справочники, обращаю внимание прежде всего на составителей, а здесь вдруг глаз зацепился за название. "У нас всё "по понятиям", - подумала я, вот и литература теперь тоже"... Однако принялась листать и поняла, что мне интересно, что статьи составлены грамотно, что учтены даже самые последние веяния...

"Жизнь по понятиям" - хороший справочник, созданный известным критиком, литературоведом главным редактором известного журнала Сергеем Чуприниным. Автор во вступительной статье утверждает, что главной целью при написании этой книги он видел проверку собственных знаний, своей эрудиции (можно подумать, что в ней хоть кто-нибудь сомневается), другой целью Чупринин считает помощь читателям, которых он готов провести по всем "парадным залам и чуланчикам современной литературы", третья задача проекта терминологическая и, наконец, последняя цель - стать некоей краткой хрестоматией по современной критике.

Справочник удался! Такие книги необходимы не только профессиональным филологам, но и всем, кто интересуется современной литературой. Иногда хочется определить жанр, в которм пишет автор, или направление, к которому он себя причисляет. Ну, хотя бы, чтобы потом спросить у консультанта подобное произведение! Чупринин предельно просто и понятно все эти сложные термины разъясняет, за что ему огромное спасибо.

Единственный недостаток - отсутствие ссылок на другую научную и критическую литературу. Ну, и в идеале ещё бы к каждой статье несколько иллюстраций из художественной литературы.

Всем, кто "хочет прослыть человеком, разбирающимся в современной литературе", рекомендую!

MV MV08/01/2011
Eruselet

Чупринин - человек знающий и порядочный, должен быть хороший справочник у него получился. Взяла на заметку, чтобы прочесть. :)
Вот-вот, и я так же подумала об авторе и не ошиблась, очень толковая книга.
Nechehov

Ну все! Захотелось приобрести)