Рецензия Катерина на книгу «Асфальт»

«...Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, кото- рые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень непросто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, навер- ное, сам такой» (Е. Гришковец). Показать

«Асфальт» Евгений Гришковец

Кто-то говорит, что "это уже не тот Гришковец", подразумевая, что автор исписался. Кто-то, что "ну, это совершенно другой Гришковец", заявляя таким образом о росте и развитии Гришковца, как прозаика.
По мне, так это все тот же Гришковец, но, естественно, с новыми нотками в голосе. Может, чуть более жесткий и резкий, но если только самую малость.
Книга - неплохая, но шедевром ее назвать определенно нельзя.
Как, впрочем, и все творчество Гришковца. Но - и вот в чем особенность - осознавая эту "нешедевральность", тебя все равно тянет его читать. Чтоб опять и опять узнавать себя в его героях, в поступках этих героев, в их переживаниях и радостях.
Самое главное достоинство книги - главный герой Миша. Всё остальное так, мимоходом, не заостряя внимания... Но хотя бы ради Миши "Асфальт" стоит прочитать.