Рецензия serjio.ch на книгу «Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня»

Эта книга - воспоминания человека, который открывал первые магазины Икеа в нашей стране. Леннарт Дальгрен был назначен генеральным директором российского подразделения Икеа в 1998 году, когда мало кто у нас слышал название этой компании. Ему предстояло сначала принять непростое решение - продолжить развивать бизнес, несмотря на кризис 1998 года. И с тех пор, особенно в первые годы он каждый день сталкивался с противодействием российской бюрократической машины, бессмысленной и беспощадной. Но вопреки порой абсурдному противостоянию Леннарту Дальгрену удалось добиться впечатляющих результатов - открыть крупные торговые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах. В своих воспоминаниях он не ограничивается хронологией борьбы с московскими и подмосковными чиновниками самого высокого уровня, не стесняясь называть имена и высказывать собственную, порой весьма нелицеприятную интерпретацию событий. В книге множество бытовых наблюдений шведа, оказавшегося полностью погруженным в российскую деловую и культурную среду и сохранившего при этом непредвзятый и сочувственный взгляд человека, навсегда полюбившего нашу страну. Показать

«Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня» Леннарт Дальгрен

Да. Да. И еще раз Да…… самое сложное, наверное, начать рецензию на эту книгу, потому, что мои ожидания фактически не пересеклись с тем фактом в ощущениях и мыслях, которые я получил в итоге.

Впервые услышал о книге на «Маяке» ( еще до ее выхода), потом на OZON.ru обнаружил ее в списке бестселлеров, но в категории fiction и немало удивился этому факту….. как показало время зря. В принципе изначально понятно, что книга будет крайне популярной, но только по прочтению понимаешь, что ее место в художественной литературе и что эта книга для широкого круга читателей

Суть книги до боли проста. Леннарт Дальгрен бывший глава ИКЕА в России написал книгу своих воспоминаний, о том, как все начиналось, о том, как он человек с очень европейской ментальностью адаптировался и адаптировал русскую бизнес действительность, а по большей степени русскую чиновничью действительность.

Читая строки этой книги ( с самой первой главы вступления, до последней буквы) меня не на секунду не оставляла одна мысль – «ведь я все это уже где-то читал, я не говорю, о том, что где-то это лицезрел, поскольку с приводимым описаниями каждый из нас сталкивается фактически ежедневно в своей обыденной каждодневной жизни дома или на работе и это ни у кого из нас не вызовет удивления .
Я говорю о том, что где-то уже находил подобное… и да, .. конечно у Пелевена… как не странно, но в одном не самом популярном его произведении «Числа» ( хотя я его считаю одним из любимых ) во многом описываются ситуации, которые роднят эти два произведения. Но если в случае с «Числами» твое подсознание еще может апеллировать к авторскому вымыслу, то в этой книге ты изначально исключаешь эту возможность и понимаешь, что та сдержанность и недосказанность, которая присутствует в книге, не что иное как те ажурные и точные пассажи, которые ты уже читал чуть раньше, и становится на душе тоскливо, осознавая, что в казалось бы абсурдном произведении Пелевина вымысла фактически нет, просто действительность такова, что кажется нам картиной Пикассо, оставаясь при этом реальным миром.

Книга очень легка в прочтении и на первый взгляд может показаться читателю несколько не структурированной , но не обращайте внимание, эта не структурированность даже придала этой книге дополнительный динамизм.

Книга на мой взгляд рассчитана на очень широкую аудиторию, потому, что касается не особенностей менеджмента и маркетинга в России, она о том что есть Россия, какова ее ментальность и что более всего радует , так это то, что автор будучи человеком с европейской ( шведской) ментальностью написал именно эти слова о нас и нашей стране. Вы не почувствуете привкуса CNN или Euronews в его словах и фразах в его оценках ситуации, как мне показалось он очень хорошо сумел понять и передать наше восприятие многих ситуаций, и даже кое где мне показалось зря сдерживал подробности ситуаций в которые попадал.

Читая эту книгу, все время ловишь себя на чувстве стыда за наших чиновников и понимания того как наша Страна могла бы развиваться если бы не было такого чиновничьего произвола и бестолкового бюрократизма .

Книга так же полезна и как бизнес книга ,поскольку дает понять каких критериев придерживались люди , которые смогли в таких условиях построить огромный бизнес и в отдельных частях не просто импортировать западную модель, но и сформировать абсолютно новые бизнес модели своего бизнеса в России….

Еще несколько фактов: Очень рад, что эта книга вышла сначала на Западе. В российском издании для меня осталось непонятно почему тираж 5000? - Странно для такой книги + очень бестолково распиханы фотографии внутри книги(абсолютно не привязаны к тексту)