Рецензия небо_ноября на книгу «Зимняя битва»

Зимняя битва - битва четырех подростков, совершивших побег из интернатов, больше похожих на тюрьмы, для того чтобы возобновить борьбу за свободу, проигранную их родителями пятнадцать лет назад.
Есть ли у них хоть один шанс ускользнуть от страшных человеко-псов, преследующих их в обледенелых горах?
Стоит ли им надеяться на великодушную помощь племени людей-лошадей?
Выживут ли они на аренах, где проходят вновь введенные в моду Фалангой варварские гладиаторские бои?
Их битва - грандиозный гимн смелости и свободе - из тех, о которых говорят, что они проиграны заранее. И все же... Показать

«Зимняя битва» Жан-Клод Мурлева

Есть книги, которые хорошо читать на исходе зимы, когда сил ждать весны уже почти не осталось. Скажем, в конце февраля, ведь это во много раз обострит эмоции, вызванные книгой.
Автор описывает чужой, нипохожий не на что мир, который стоит на гране между жутковатой сказкой, где хорошо тренированные и глубоко несчастные человеко-псы выслеживают напуганных подростков, а птица нарисованная на бетонной стене детской рукой и вправду рассекает крыльями небо, и до дрожи реалистичным городом вне времени.

Время, место-все это нам не известно, но книга бьет в самое сердце. Больно за каждого, как за своего близкого друга, как за своего собственного ребенка. Бывает так, что уже далеко за полночь, а ты, смахивая с глаз слезы, вместе с Миленой переживаешь ее первый триумф, вместе с Хэлен пытаешься отыскать хоть какую-то надежду.

Мурлева представляет нам двух героинь -идеальную и настоящую. Милена,популярная и успешная, бьется за свободу своего народа, за свержение тиранов и спасение миллионов, в то время как Хэлен пытается удержать свое маленькое счастье. Но почему-то именно за Хэлен больше всего болит сердце, именно ей хочется бросится на помощь, а лучше просто укрыть ее хрупкие плечи от этого холода, снять с них слишком тяжелую ношу.

Эта книга, как и многие другие, расскажет вам о дружбе и любви, о несправедливости и сладости свободы. Но что-то делает ее особенной, совершенно не похожей ни на что. Может быть талант, с которым автор сплетает слова в кружева повествования, создавая неповторимую атмосферу, а может быть герои, такие живые, что кажется вот-вот дотронешься до них рукой.

Мария GINnoImoto

С дебютом :)
Конец у книжки хороший?
Благодарю.
Думаю Вам стоит самостоятельно ответить на этот вопрос, ато станет совсем не интересно)
MurMaf

Скоро февраль :) Надо будет вспомнить об этой книге :)
Спасибо за рецензию :)
как раз сейчас читаю книгу. и пока ощущения ну очень совпадают. надеюсь, к финалу не разочаруюсь))
поделитесь ощущениями потом)
обязательно. может, даже получится рецензию написать))
а вы у Мурлевы еще что-нибудь читали?
Нет, к сожалению. Очень хочу, но его книги трудно найти.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф