Рецензия platinum_aqua на книгу «Леонид обязательно умрет»

Профессиональный грабитель, с рождения обладающий уникальной способностью-летать... Женщина-снайпер, любившая на войне только тех мужчин, которые обязательно погибнут, что она ощущала заранее... Профессор, разработавший рецепт вечной молодости, но так и не сумевший в полной мере воплотить его в жизнь...
Судьбы этих и других не менее удивительных персонажей сложным, а иногда самым неожиданным образом переплетаются между собой, создавая неповторимо таинственную атмосферу и неотразимо притягательную фабулу романа. Показать

«Леонид обязательно умрет» Дмитрий Липскеров

Вообще этого творчество этого автора охарактеризовать крайне сложно. По его словам ,сами работники книжных магазинов затрудняются на какую полку ,к какому жанру ставить его книги. Я придумала для него такое название: бытовая фантасмагорическая феерия. Поскольку темами для безумнейшей фантазии автора, являются преимущественно бытовые темы ,также просто потрясающе удались сцены из советской жизни -коммуналка, взаимоотношения соседей ,военные эпизоды, детдом.Темы в принципе совсем не смешные.
Мой первый опыт знакомства с Липскеровым, произошел благодаря сборнику пьес. Уже не припоминаю его название, но на себя обратить заставили именно порой крайне остроумные реплики. Поэтому мимо книги с таким названием ,я конечно пройти не смогла. И безусловно не прогадала ,хотя в голове после прочтения творился полный сумбур.Хаос.Разброд мыслей. Если задать себе вопрос, что я собственно вынесла из данной книги.
Отвечу так: ничего Все это плод безумного ,хаотичного воображения. Но ,то ,что я с головой ушла в эту фантасмагорию и периодически хохотала до упаду- это точно.
Когда я читала комментарии зародыша на действия его матери- это было что-то.
История бойца Лебеды- это тоже уморительно смешно .И несмотря ни на что, хотя о смерти Леонида тебя проинформировали изначально, прямо таки с самого заголовка-Леонида очень, очень жалко. Хочу отметить ,что помимо наличия фантазии ,у автора еще обстоят не плохо дела с русским языком, то, что писать может- это точно. Впечатление о прочитанном оставляет однозначно. Читать необходимо,хотя бы для ознакомления. Причем автор из тех: или он безумно понравится ,либо его будут пригвождать ядовитыми ярлыками и пинать ,пинать…Хочу сразу оговориться,дабы не писать отдельных рецензий ,самые последние пару книг Липскерова -категорически не понравились, может реабилитируется?

Очень похожие впечатления. Закрываешь последнюю страницу в легком недоумении - а что это было? - которое не мешает, а скорее способствует тому, что ручки тянутся к следующему Липскерову. Я прочитала две - в общем вполне обаятельные книжки. Сказки для взрослых.Отторжения не вызывают, в душе надолго не задерживаются.
Я читала несколько,пьесы были отличные,а вот "Демоны в Раю","Мясо снегиря" и еще что-то разочаровали.
Пальцы Кэролайн тоже ничего.То есть все ранние-понравились,а ряд последних вещей-не мое.
я читала еще "Осени не будет никогда". А еще какие ранние понравились?
Там корабль на дне реки,и в этом болоте живут графиня и еще какой-то люд,а корабль затоплен в Волге :))) а название не помню :(
А, ну ясно. Графиня, изменившимся лицом... и т.д. Надо поискать.