Рецензия Sunrisewind на книгу «Между небом и землей»

Сегодня Марк Леви — один из самых популярных французских писателей, его книги переведены более чем на 40 языков и расходятся огромными тиражами. Первый же его роман “Между небом и землей” поразил необычайным сюжетом. Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может ей помочь. Права на экранизацию романа приобретены Стивеном Спилбергом. Фильм поставлен одним из самых модных и популярных режиссеров Голливуда Марком Уотерсом (“Дрянные девчонки”, “Чумовая пятница”). В главной роли — Риз Уизерспун (“Блондинка в законе”, “Шоссе”, “Стильная штучка”). Теперь этот фильм могут увидеть и российские зрители. Показать

«Между небом и землей» Марк Леви

Книга прочитана и сделан глубокий выдох. Фуф, это наконец-то закончилось! Когда я открывала первую страницу, мне хотелось ощущения романтики, сказки и волшебства. А что я получила? Абсолютно нелогичных героев, абсолютно немотивированные действия и банальность, банальность, банальность...
Знаете, я не имею привычки ругать массовую "раскрученную" литературу - я довольно позитивно отнеслась к тому же "Коду да Винчи" Брауна" или "Одиночеству в сети" Вишневского, но как бы там ни было, книга "Между небом и землей" совсем не оправдала ожиданий. Вот, например, фраза:

– Из чувства долга по отношению к человеку, который очень быстро научил меня очень многому, а особенно – стремлению к счастью. Знаешь, – добавил он, – все мечты имеют цену.

заставила меня как-то потерянно озираться по сторонам. А? Кто? Где? Когда кто-то кого-то успел научить стремлению к счастью? Я куда-то отходила, а вы тут без меня уже успели натворить дел?
Мягко сказать, не порадовал перевод. Некоторые моменты вгоняли в ступор:

Она сочла ответ чистосердечным, но тут же поинтересовалась, почему все сорвалось. Потому что он был слишком цельным человеком. «Собственником?» – уточнила она, но он настаивал на слове «цельность».

Что хотел автор этим сказать, я, к сожалению, так и не поняла. Одним словом, очень жаль красивой романтической истории, которая могла бы получиться, но увы...
Пошла смотреть фильм. Говорят, он лучше.

Ну, не знай, не знай. Мне книга понравилась больше, чем фильм. Да и книга мне показалась неплохой) но это только моё мнение)
Вполне может быть :) А вдруг это просто не мой автор и тема? :)
А я сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу, и мне фильм очень даже понравился)) а книга да, какая-то никакая. остальные книги у Леви мне как-то лучше пошли
Конечно. просто разные вкусы у всех)

Фильм я тоже посмотрела прежде, чем прочла книга. Может, она мне под настроение попалась) Но у Леви она моя самая любимая. Мне наоборот, остальные книги слабее показались.
Просто еще из-за того, что финалы разные, кажется, что именно книга "неправильно" написана.
Думаю, это просто не "ваша" книга или автор .вам не созвучный. :) Мне, например, совершенно не понравились некоторые другие его романы, а этот остался вторым любимым после "Встретиться вновь".
Мне тоже книга понравилась. С нее началась моя любовь к Марку Леви. Наверное, это просто не ваш автор. Вот вы написали, что довольно позитивно отнеслись к "Одиночеству в сети". А мне эта книга совсем не понравилась.
А еще, возможно, вам попался неудачный перевод. От этого зависит очень многое.
+1 на счет цитат! Я сейчас читаю эту книгу и так же нахожусь в недоумении? Когда это они успели?!)) Да и слог какой-то честно говоря противный, сухой, чего-то явно не хватает.