Рецензия Эйне на книгу «Тайна Эдвина Друда»

Одно из самых загадочных произведений мировой литературы, входящее в культовый американский список «100 лучших детективных романов всех времен». Последний роман Диккенса, так и оставшийся, увы, незаконченным. И вот уже почти полтора столетия литературоведы и просто любители, исследователи творчества великого английского писателя, его современные собратья по перу и даже полицейские детективы бьются над вопросом: каким же должно быть окончание этого романа? Так кто же убил богатого наследника Эдвина Друда? Дядюшка‑наркоман Джаспер — завсегдатай опиумной курильни мрачной Старухи? Или главный подозреваемый полиции — выросший на Цейлоне Невил Ландлес, безумно влюбленный в невесту Эдвина Розу? Да и вообще, был ли Друд, тела которого так и не нашли, действительно убит?.. Показать

«Тайна Эдвина Друда» Чарльз Диккенс

Диккенс был гениален - в этом мне теперь не приходится сомневаться: написав потрясающе выверенный, идеально детализированный роман, он оборвал его на пиковой точке, когда читателю едва-едва начала мерещиться развязка. Последнее повествование в его жизни, "Тайна Эдвина Друда", так и осталось незавершенным, а нам остается только строить гипотезы, перечитывать фрагменты и искать тонкие намеки автора на действительный мотив и обстоятельства преступления.

Диккенс не оставил ни единой заметки, плана, ни даже общего описания идеи - хитрец!

"Интерес будет непрерывно возрастать с самых первых строчек", - уверял он и был, несомненно прав.

Диккенс бросил вызов злопыхателям, уверявшим, что он не способен создать сколько-нибудь напряженное, лихо закрученное и крепко сбитое произведение. Он разработал "очень любопытную и новую идею, которую нелегко будет разгадать... богатую, но трудную для воплощения".

Господин читатель полагает, что разгадка лежит на поверхности? Не тут-то было: история просто обязана была повернуться самым неожиданным образом и раскрыть тайну, на которую никто не обратил бы внимания, если бы не зоркость повествователя.

Куда пропало обручальное кольцо, находившееся у Друда? Кто такой мистер Дэчери? Зачем старуха-торговка опиумом следила за Джаспером? Почему тот и иной персонаж повели себя особым образом? И что за тайна была скрыта в названии самого романа?

Читатель накапливал эти и подобные им вопросы и заготавливал добродушное восклицание "Ну конечно, это ведь так очевидно", ожидая по-диккенсовски пространных ответов.

И тут-то Диккенс по-английски удалился. Навсегда. Великолепное завершение карьеры: создать интригу, в которой невозможно поставить финальную точку, и покинуть пределы бренного мира.

С тех появилось множество противоречивых расследований, мнимых разгадок, версий и споров. Строжайшему исследованию подвергался даже титульный лист романа, скомпонованный Люком Филдсом (коему Диккенс якобы доверил развязку).

Но все напрасно: тайна по-прежнему лежит на поверхности, невидная никому, кроме автора и персонажа, на которого, по замыслу, легло бремя убийства.

А нам, дорогие читатели, остается лишь почтительно склонить головы над книгами великого Чарльза Диккенса, повествователя и мистификатора.

ООО! Это очень интересный роман, такой странный детектив, чисто диккенсовский и при том обманка. Спасибо, интересно. Обожаю мистификации.
Пожалуйста!
Эта тема поглотила меня: читать всевозможные версии раскрытия преступления - подлинное удовольствие, но тем обиднее становится и то, что реальный замысел останется неизвестным. :)
Вы не читали статью Цимбаевой о книге?
Нет, у меня Диккенс по плану в следующем семестре, просто ещё со школьных лет помню "Оливера Твиста", "Записки Пиквикского клуба" и "Тайну Эдвина Друда". Да, помню обидно было, когда поняла, что всё обманка, даже старый сериал нашла и посмотрела, надеясь на развязку!
О, вы изучаете литературу? Как это, должно быть, интересно!

Старый наш фильм я тоже собираюсь пересмотреть. но мне больше по душе вариант развязки, изложенный у того автора. что я назвала. Впрочем, сейчас уже столько литературы по теме. :)
Ч.Диккенс в свое время предлагал короле рассказать в общих словах сюжет своей книги, но так отказалась... вот и получается, что уже многие годы читатели со всего мира пытаются разгадать тайну Эдвина Друда. А мне даже кажется, что так интереснее. Еще есть версия, что писатель преднамеренно оставил роман незавершенным. Но, так или иначе, это еще один повод, чтобы подтвердить гениальность Чарльза Диккенса.
Спасибо, за хорошую рецензию.
Вам спасибо за комментарий. :) Да, конечно, интриги круче незавершенности и не придумать. :)