Рецензия Lena_Ka на книгу «Взгляд кролика»

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо — молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась — к лучшему. Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена. Показать

«Взгляд кролика» Кендзиро Хайтани

А если ты кого-то любишь,
То даже если он тебе мешает,
Ты все равно знаешь,
Что он хороший.

Книга очень сложная. В ней так много всего перемешано: и проблемы детей с отклонениями в развитии, и трудности детей из рабочих семей, и борьба бедняков за право жить в своём районе, потому что их хотят выселить за черту города, и общение детей и взрослых и система образования. Я просто читала, а потом возвращалась, чтобы подумать и решить, как я к той или иной ситуации отношусь.

Я представляла себя на месте Котани-сан, молодой учительницы, которую родители, вполне обеспеченные люди, имеющие в городе определённое положение отправили работать в школу для детей рабочих, чтобы она узнала, что такое жизнь. " Честно говоря, эта школа была ужасной. И учителя в ней были странные." Котани узнаёт, но не отвергает этих детей, которые дружат с мухами и убивают лягушек, которые могут проявить агрессию: накинуться на одноклассника и прокусить ему руку до кости, которые ещё ничего не умеют - не только читать и писать,но даже общаться нормально. И только удивительный дар доброты поможет ей найти дорогу к Тэцудзо и другим малышам, родители которых работают на мусоросжигательном заводе, и дети благодаря Котани-сан становятся другими.

Котани совсем нелегко, и не раз ей приходится плакать из-за учеников, но она понимает истину: "Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными."Молодая учительница ещё очень мало знает, но она по-настоящему любит их и искренне жалеет порой до слёз этих обделённых жизнью мальчишек и девчонок, у которых и родителей-то частенько нет, и помыть их некому, накормить некому, почитать. И Котани-сан не рассуждает, а идёт и моет грязного Тэцудзо, и учится понимать его и принимать таким, какой он есть, не ожидая никакой благодарности. Наверное, такие учителя и должны быть.

А вот чем придётся пожертвовать Котани ради школы, сможет ли она подружиться с мухами, как ей удастся сдружить ребят... Обо всём в книге.

А вот про кролика в ней нет ни слова....

Я вот тоже недавно прочитала книгу, но до рецензии еще руки не дошли.
Меня поразило то, как учителя участвуют в жизни детей. Совершенное различие с нашими реалиями!
Да, хотя у нас тоже разные учителя бывают. Вот "Республику ШКИД" вспоминаю.
замечательная рецензия, спасибо. тоже очень нравится эта книга, теперь попробую сформулировать, почему.
самое смешное, что ведь и правда про кролика ни одного слова:)
Рада, что напомнила об этой книге, она для меня была открытием.