Рецензия на книгу «Избегайте занудства»

Знаменитый биолог Джеймс Уотсон прославился тем, что в 1953 открыл (вместе с Фрэнсисом Криком) структуру ДНК, за что получил Нобелевскую премию. Позднее Уотсон стал первым директором Национального центра исследований человеческого генома (США) и возглавил знаменитый проект "Геном человека".
В автобиографической книге "Избегайте занудства" Уотсон пишет о своем знаменитом открытии, о том, как функционирует американская наука, и о тех уроках, которые он смог извлечь из собственного жизненного опыта, а также из опыта наблюдений за другими людьми. Именно это последнее обстоятельство делает книгу Уотсона не просто увлекательной, но еще и очень полезной: "Избегайте занудства" - это одновременно и обстоятельные мемуары великого ученого, и своеобразное пособие по достижению успеха в науке. Рассказывая о своем жизненном пути, автор дает читателю дельные и практичные советы, как сделать успешную карьеру в науке и, возможно, однажды совершить выдающееся открытие самому. Показать

«Избегайте занудства» Джеймс Уотсон

Джеймс Уотсон - тот самый человек, самый прекрасный человек. Ему 82 года и он не любит феминисток. Он женат на женщине моложе его на 20 лет и умеет ценить женскую красоту. Он - кладезь резких высказываний. Его 37-летний сын болен шизофренией. Джеймс Уотсон - нобелевский лауреат,грубиян и самодур. Ему 82 года. Он по-прежнему собирается победить рак и найти гены, отвечающие за умственные расстройства. Это единственный человек в мире, к которому я с радостью записываюсь в поклонники.
Его книги я совершенно не могу оценивать в силу щенячьей восторженности и обожания.
Его автобиографические "Уроки..." чрезвычайно остроумны,захватывающе построены и содержательны до последней буквы. Они будут интересны всем - не только тем, кто так или иначе связан с наукой.Avoid Boring People несет только одно значение - никакой двусмысленности. На протяжении 60 лет жизни в науке Джеймс Уотсон, так сильно стремясь шокировать, на самом деле боялся хоть сколько-нибудь наскучить людям. Он говорит: "Я стараюсь прибегать к юмору или к чему-то еще, чтобы дать понять, что я знаю, что у других людей могут быть иные взгляды".
Рецензии не вышло - только маленькая заметка в которой я расписываюсь в своей глубочайшей признательности гению. И все равно: это по-настоящему хорошая книга. Читайте,читайте,читайте.

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов