Рецензия Степная волчица на книгу «Укрощение строптивой»

Комедии Уильяма Шекспира, с его остроумными сюжетами, будут актуальны в любую эпоху. Его пьесы вдохновляли и продолжают вдохновлять не только артистов театра, но и кинорежиссеров и композиторов. В сборник вошли три пьесы великого гения английской литературы. "Много шума из ничего", одна из самых популярных комедий Шекспира как при его жизни, так и в наше время, отвечающая на вопрос: быть ли любви двух насмешников? "Сон в летнюю ночь", которую называют самой романтической комедией Шекспира. Легкая волшебная сказка с эльфами и феями. "Укрощение строптивой", подарившая нам множество театральных постановок и экранизаций, среди которых фильм режиссера Франко Дзеффирелли с Элизабет Тейлор в главной роли. Показать

«Укрощение строптивой» Уильям Шекспир

«Рожден я, чтобы укротить тебя
И сделать кошечкой из дикой кошки»

От восприятия читателем этой фразы полностью зависит восприятие всей комедии гениального Шекспира. На какое слово вы обращаете внимание? На «кошечку» - ласковое и нежное создание, или на «укротить» - слово грубое, не предвещающее ничего хорошего. До нас не дошли известия о том, как во времена Шекспира на сцене ставили это произведение. Однако, несколько столетий назад и даже сейчас театры, в основном зарубежные, любили и любят ставить комедию как фарсовую, доходили до буффонады, с чем позже не согласился советский театр. Впервые на сцене поставили живую и жизненную историю об укрощении строптивой.
Но важен сам факт того, как относился Шекспир к Катарине и Петруччо. Что он нам поведал? Домострой? Мужчина – глава семьи, и попробуй только поспорь?
«Теперь она имущество мое:
Мой дом, амбар, хозяйственная утварь»

Или же строптивый нрав Катарины был следствием душной атмосферы в доме отца, надоедливыми и бестолковыми женихами сестры Бьянки, глупостью последней? Протест? А кто такой укротитель? Укротитель чего? Нрава…или сердца? Он укротил…он покорил. Чем?
«Он бьет ее оружием ее же».
Пародией на поведение Катарины он показывает бессмысленность такового. Шутка против шутки.
«Когда же пламя с пламенем столкнуться,
Они пожрут все то, что их питало»

Присмотревшись внимательно, мы начинаем замечать более глубокое содержание комедии. Катарина в своем монологе раскрывает карты:
«Гнев губит красоту твою, как холод»,
порицая свою сестру, внешне кроткую, но на деле оказавшейся далеко не ангелом для своего мужа, за непослушание:
«Не копьем – соломинкой мы бьемся,
И только слабостью своей сильны».

Гений разоблачает хитрую Бьянку, Петруччо – любящее сердце, верную Катарину. Перед нами открывается весь смысл произведения – чудо, что женщина была укрощена и покорилась мужу:
«Муж – повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя…»

А что это дает? Не просто подчинение, не рабство, а:
«Сулит оно любовь, покой и радость,
Власть твердую, разумную покорность,
Ну, словом, то, что называют счастьем»

Неужели вы будете спорить с тем, что мужчина должен быть лидером в семье? Он превосходит женщину во всем, это его предназначение. Мы, женщины, слабые и беззащитные, и в этом наша сила. Каждый должен играть свою роль!
В своем несогласии с первой точкой зрения хочу добавить, что вопреки всеобщему мнению о фарсовом характере комедии, могу сказать, что я смеялась НЕ НА ШУТКУ! Уже в интерлюдии меня пробирал хохот. Шекспировские шутки нисколько не устарели. Мы до сих пор так «прикалываемся».
«А не отстанете, так причешу
Я вам башку трехногим табуретом
И, как шута, измажу вас при этом».

В связи с этим, думаю, воспринимать серьезно комедию Шекспира сложно. К тому же, написанная в конце XVI века, она теряет всякое значение для нашего поколения. Методы Петруччо действенны, но сегодня не пройдут. Чрезмерная принципиальность и амбициозность современных девушек, развившаяся в период женской эмансипации, встанет на пути укротителя. А уж если это феминистка, то легче будет скалу с места сдвинуть. Однако соглашусь я с фразой, которая остается неизменной более четырех столетий:
«Вот способ укротить строптивый нрав.
Кто знает лучший, пусть расскажет смело –
И сделает для всех благое дело».

Little_Dorrit

идеальный способ Шекспира, как понравиться женщине - использовать её же метод)
fiery-angel

Хорошая рецензия. Мне понравилась.