Рецензия на книгу Холодный обсидиан

(первая часть "Трилогии Омниса")
Мир Омнис наполнен нестабильной магией, и каждый его обитатель имеет естественную способность стабилизировать и применять ее. Но люди на фоне прочих существ выглядят пришельцами: они унаследовали изъян миродержцев, по чьему образу и подобию были созданы, и оказались не способны к стабилизации, а значит, и сознательному использованию магии.
Чувствуя вину перед своими созданиями, миродержцы возвели систему трех Хор. В этой системе Хора Тенебрис распыляет магию у ее источника, а Хора Солярис и Хора Лунарис являются стабилизаторами, уравновешивающими друг друга. Находясь в зоне действия любого из стабилизаторов, человек избавляется от своего природного недостатка и получает доступ к стабильной магии. Однако там, где окружности, отмечающие границы влияния Хор, пересекаются, лежит дикая земля, где магия не просто не стабильна, а аномальна. Эта земля находится между государствами Юга и Севера и делит обжитой Омнис надвое.
Хоры - основа всей жизни человеческой цивилизации Омниса. Они представляют собой камни в особой оправе и защищены так, что, прикоснувшись к ним, любой, кто не является миродержцем, обратится в пепел. Их невозможно похитить. Да и бессмысленно их похищать: в них нет никакой другой силы, кроме способности стабилизировать магию на большой площади. Тем не менее, в Омнисе, впервые за 15000 лет его существования появился вор, способный на такое похищение.
Кто он? Какова его цель? Как он сумел обойти защиту, неподвластную ни одному смертному? Сами миродержцы недоумевают, как это произошло, и берут дело под личный контроль.

• Наука, магия и стихи

Эта книга - первая часть "Трилогии Омниса" и по ней трудно судить о всей истории в целом. Потому буду рецензировать все по отдельности, по мере прочтения (а прочитать до конца я твердо намереваюсь, т.к. книга того достойна)

Итак, "Холодный обсидиан"...

Говорят, на высокой стадии развития никакая технология не отличается от магии. Интересно, что в этой книге магия представлена именно с такой - "научной" точки зрения. Все маги - сплошь ученые, и природный дар в Омнисе имеет примерно такое же значение для будущего великого мага, как в нашем мире способности к математике - для будущего гениального математика: то есть, дар даром, а без обучения, без научной базы он значит мало. Всевозможной магической самодеятельности в Омнисе тоже хватает (например, многие простые граждане предпочитают создать маленький Лихт (магический источник света), чем зажечь свечу, чтобы посветить в темноте), но ведь и мы простейшие "технические" вещи применяем в быту, на калькуляторе считаем, например... Сложные же действия требуют вмешательства высокой науки.

Надо сказать, книга пронизана живым интересом к науке, к мироустройству, будь то биологические, магические или философские вопросы, и интерес этот, стоит закрыть книгу, как по волшебству переносится на реальный мир. Так и тянет хотя бы энциклопедию полистать или углубиться в какую-нибудь научно-популярную книжку, а то и в учебник латинского (латынь в "Холодном обсидиане" присутствует и, более того, каким-то непостижимым образом органично вписывается в повествование).

Что до поэтической составляющей книги, то оно меня приятно удивило. Обычно я не люблю стихи в книгах, проглядываю через строчку и вообще предпочитаю "потреблять" прозу и поэзию отдельно. Здесь - иначе. Здесь и стихи, и проза "поют одну и ту же песню" и приятно дополняют друг друга. В портовых городах звучат задорные песенки, некоторые персонажи неразделимы со стихами (например, легендарный Зига-Зига, пират и поэт), рифмованные заклинания еретиков сотрясают основы мира... а миродержцы, в силу своей древности, похоже, способны просто мыслить стихотворно...

Миродержцы. Создатели мира, не претендующие ни на роль, ни на славу богов, живущие рядом с простыми смертными, говорящие с ними на равных... Омнис почти не религиозен (за исключением мелких общин), хотя верующих (и каждый - во что-то свое и по-своему) много. Всеобщие убеждения тоже есть: например, никто не сомневается, что со смертью тела не исчезнет он сам, а просто отправится в некое странствие (как в особом сне, который миродержцы используют для обучения своих учеников, только дальше).

Нерелигиозные фэнтезийные миры, по-моему, - сущая диковинка)) Казалось бы, где "волшебное средневековье", там и боги, и культы, и шаманы всякие... Ан нет. Омнисийцы прекрасно обходятся без божеств. Да и на "средневековье" мир мало походит. Омнис - цивилизованный, здравомыслящий и достаточно продвинутый в научном плане мир. Здесь известна хирургия (причем, использующая наркоз), порох, паровой двигатель (магомеханизмы - тоже), но тем не менее в ходу мечи и забытые и осмеянные у нас понятия чести и совести.

Что до мечей, то, похоже, развитие огнестрельного оружия сдерживает боевая магия (проще, дешевле, эффективнее, ведь магическая нестабильность мира порой меняет силу взрыва пороха), то до моральной составляющей... понятия не имею... Эх, нашему бы миру такой рецепт, как стать лучше, честнее, разумнее... но об этом в книгах не прочтешь, хотя уже одно то, что некоторые книги (и "Х.О." - в их числе) заставляют задуматься - уже большой плюс.

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Выйдет приквел «Голодных игр»

Сьюзен Коллинз, автор трилогии «Голодные игры», объявила, что пишет приквел истории. Новый роман...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...