Рецензия Гаврюша на книгу «Мизери»

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может. Ибо это произошло с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола в ад, полный боли и ужаса. Показать

«Мизери» Стивен Кинг

Да уж...тётенька Энни - просто атас!!!! Не приведи Господь когда-нибудь попасть к такой в лапы!!! Ужас!!!
А с другой-то стороны, Пол должен ей быть благодарен, ведь она сделала для него очень много: подобрала его после аварии, где, вероятнее всего, он бы умер от холода с его переломанными ногами, так как это была дорога, по которой практически никто не ездит и стояла морозная, по-настоящему зимняя погода; она, своими, может и не лучшими, дедовскими методами, лечила ему ноги, а отрубив ступню, сделала ему большое одолжение, как окажется в конце книги, когда Пола начнут лечить квалифицированные специалисты в госпитале; она заставила Пола написать лучшую книгу в его жизни, пусть под угрозами каких-то мучений и страданий, постоянно корректируя написанное, но, в итоге, она обеспечила его достатком средств до конца жизни; она готовила ему еду, обеспечивала лекарственными препаратами, купила нужные вещи для написания романа, ... в общем, сделала очень многое для него. Конечно, я не одобряю методов Энни, но чего можно ожидать от психически-неуравновешенной женщины, которая убила невероятное количество людей??? Она, по-своему, но любила Пола, любила книгу, которую заставляла его писать. И, всё так же, по-своему, максимально нежно к нему относилась. Кстати, я считаю, что Энни так же как и Пол человек, который страдает, только страдает она не от физических мучений, а от того, что терзает её в душе!!! Она всю свою жизнь ищет правильный путь, она не состоялась в этом мире как женщина, и, следовательно, мучается от этого, заставляя страдать других. Главная её мысль: "Страдаю я, так и пусть другие пострадают!!! Я заставлю их страдать". И есть вещи, которые заставляют её хоть немного, но чувствовать себя женщиной, эти вещи - серия книг о Мизери, девушке, придуманной Полом Шелдоном, живущей в 19 веке. И тут вот он...подарок судьбы...Пол Шелдон валяется на дороге в предсмертном состоянии...
Пола очень жалко и, естественно, понятно, что его подтолкнуло к убийству Энни!!! Как нормальный человек может перенести такие издевательства над собой??? Она и поила его из ведра с плескающейся в нём половой тряпкой, и палец на руке отрубила, и ступню отрубила, и уезжая на несколько дней не оставила лекарств, и в подвале с крысами держала, и ещё многое с ним вытворяла в том же духе. Кошмар!!!
Ну ладно...не буду углубляться в подробности книги!!! Книга понравилась и читается на одном дыхании, но, сразу предупреждаю, местами бывает мерзко и неприятно)))

Вот из-за того что местами там явно мерзко и неприятно никак не могу собраться духом и прочитать это произведение...
Только что фильм по книге посмотрел!!! Детский сад))) Книжонка пожёстче будет) Кстати, у меня на работе сотрудница прочитала, ничего, жива-здорова, так что читайте)
Дивная книга, одна из любимых! Вот она популярность и любовь читателей!))
При желании,можно любое зверство оправдать.Не думаю,что если бы у Пола был выбор - умереть на дороге или попасть к Энни,то он бы выбрал второй вариант.Не думаю,что Полу, после всего , что с ним произошло, ему нужны деньги,слава, которые,по мнению рецензента, были получены благодаря этой больной женщины.