Рецензия /nadezhda/ на книгу «Тринадцатая сказка»

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне ТРИНАДЦАТОЙ СКАЗКИ. Показать

«Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

Прочитав эту книгу, я познала, что значит выражение «не мог оторваться». Я погрузилась в неё без остатка, никакие посторонние мысли или движения не могли отвлечь меня от этой английской сказки.
Атмосфера романа как будто перенеслась в мою комнату: я ощущала тепло камина в комнате мисс Винтер, вкус горячего, но не обжигающего какао в руках Маргарет; я наблюдала за привидениями, мелькавшими в зеркалах, осязала гладкую шерсть преследующего повсюду кота.
Роман имеет довольно сложный, замысловатый сюжет, который заинтересовывает читателя уже с первых строк, он так и зовёт дальше, затягивает в свой тайный мир.
Изысканный язык и классический стиль автора создают качественный роман, не полюбить который невозможно.
Книга для любителей интересных историй у костра, которые кажутся уже немного знакомыми, пугающими, но вместе с тем тёплыми.

Согласна, книга атмосферная, хоть я и не пришла в восторг от самого сюжета, но читать было приятно, как говорится, сам процес:)
Да, соглашусь. ) Сюжет хоть и не совсем банален и даже непредсказуем, но всё же как бы уже знаком.