Рецензия lekselvo на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

«Дом, в котором …» - удивительный роман, который меня поглотил в постели во время эпидемии гриппа. Я давно к нему присматривалась, знала или чувствовала даже, что его можно и нужно прочитать от корки до корки. Чтение этой книги отвлекло меня от болезни и захватило с самых первых страниц. А сейчас я периодически перед сном переношусь в Дом, хотя думаю, что перечитаю его через несколько лет обязательно.

В книге меня поразило все, но особенно - удивительная способность автора к созданию характеров обитателей Дома - прежде всего, вымышленных детей-инвалидов, которые вовсе и не дети, а может, вовсе и не инвалиды. Сказка и жестокий реализм. Нежность и грубость. Мечта и суровая действительность. Контрасты, потрясающе образный, поэтический язык и искренность автора подкупают сразу. Почти вся книга мне показалась сплошной метафорой, которую мы с вами вольны трактовать как нам угодно. В Доме много этажей и перекрытий, перегородок и стен, дверей и окон, чердаков и подвалов. Их намного больше, чем можно представить себе в реальном здании детского дома, где мне довелось бывать. Когда я читала, мне казалось, что в Доме живут не 100 человек, а тысячи или миллионы. Нас с вами.

Можно было бы рассказывать о конкретных персонажах или сюжете (который, на мой взгляд, все-таки есть), но поняла, что будущим читателям этого шедевра (а по-другому я эту книгу назвать не могу) это не нужно, потому что каждый найдет в этом романе свой мир, свой дом и своего любимца, того, чей образ мыслей схож с твоим, того, чьи проблемы и устремления тронут тебя больше.

Мой выбор – Кузнечик, ставший Сфинксом, верный, не теряющий своего стержня и благородный до мозга костей Человек реального мира, у которого нет рук, но у которого они хоть и грубые, но такие добрые и надежные... И если кто-то захочет поделиться со мной своими впечатлениями от Дома – милости прошу! Ведь Дом меня практически вылечил.

для меня почему-то особенно близок был Лорд и я долгое время не могла смириться с тем, что ему была уготована судьба неизвестности и пустоты(
Да, Лорд очень интересен. Он единственный из всех испытал настоящую страсть!!!
Kvapa

великолепная рецензия!
спасибо большое!!!
Спасибо за рецензию. Сама вчера ночью дочитала, и закрыв книгу, не хотела верить,что все закончилось. К Дому привыкаешь, Дом вне времени.
А из героев мне пожалуй Сфинкс ближе всех
О, да, Сфинкс!!! Согласна с Вами. Книга вне времени! И к ней привыкаешь. Это очень точно подмечено!