Рецензия olchik2105 на книгу «Поющие в терновнике»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Показать

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу – один из самых любимых романов.
Знакомство с Мэгги происходит уже с первых страниц романа. Четырехлетняя девочка с золотистыми волосами с детства привыкла не рассчитывать на чью - либо помощь: «не можешь сам за себя постоять, так не надейся на поддержку и сочувствие, даже если ты девчонка»."Поющие в терновние", на мой взгляд, нельзя называть типичным любовным романом, здесь глубокий сюжет, судьбы героев нескольких поколений. Так мы видим развитие Мэгги практически с нуля – в начале романа перед нами четырехлетняя девочка, в конце - женщина пожилых лет. В романе можно проследить становление характера героини, развитие ее отношений с любимым человеком, ее взросление, все движения ее души и даже ее физическое развитие.
В центре романа – трагичная любовь Мэгги и Ральфа, полная страданий и препятствий, потому что «запретная». С точки зрения церкви и религии любовь Мэгги и Ральфа – грех, но автор романа любовь эту грехом не считает, а скорее огромной трагедией любящих людей, не имеющих возможности свободно любить друг друга. И хотя наказание за грех настигает обоих любовников, но тяжесть покаяния несет один Ральф – Мэгги ничуть ни кается, ни в своей любви, ни в своем грехе. Свою любовь она мыслит как победу над суровостью и жестокостью церковных законов, рождение сына – как вырванное из рук судьбы счастье («Все, что мне от тебя досталось, я у тебя была вынуждена красть»). И в самую страшную минуту своей жизни (смерть Дэна) Мэгги не испытывает ни покаяния, ни сожаления, только огромное горе.
Молчание Мэгги о сыне, нежелание рассказать священнику правду - это не что иное как «доля ненависти, обида, желание отплатить за долгие одинокие годы». Задета женская гордость Мэгги, поэтому она и решила не говорить Ральфу о сыне: «Ральф ничего не понял. Если он не видит сам, чего ради ему говорить? Как мог он хоть на минуту вообразить, будто она по доброй воле вернулась тогда к Люку?»
Книгу прочитала несколько раз, смотрела сериал по роману (очень понравился).
Мэгги и Ральф мои любимые герои, каждый раз сопереживаешь, сочувствуешь судьбе героев и заново проникаешься трагичностью их любви.

«Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.» - отличная фраза