Рецензия Lena_Ka на книгу «Двенадцать»

Поэма Александра Блока "Двенадцать" - одно из вершинных достижений русского символизма и русской поэзии в целом - была написана в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции и через два месяца после Октябрьской революции. С момента появления на свет она порождает всё новые и новые интерпретации - литературоведческие, философские, эстетические, историософские - оставаясь одним из самых значительных литературных свидетельств о русской революции. Среди художественных интерпретаций поэмы особое место занимают два цикла иллюстраций к ней художников Г.А.В.Траугот (творческий псевдоним Георгия, Александра и Валерия Трауготов). Первый из этих циклов был опубликован в 1967 году - к пятидесятилетию Октябрьской революции, второй был создан к её столетию и впервые представлен в настоящем издании. В приложении помещена статья известного филолога, историка культуры, профессора Салернского университета (Италия) Андрея Шишкина, в которой, в частности, проанализирован творческий замысел художников Г.А.В.Траугот. Показать

«Двенадцать» Александр Блок

Говорят, Александр Блок, умирая, бредил этой поэмой: просил её уничтожить. Почему? Да потому что болезненная вышла вещь, страшная, противоречивая, но талантливая. Она не только о революции, она о музыке. Поэма очень и очень звучная, эта музыка ломки мира просто слышна: и выстрелы, и стоны, и марши, и романсы, и частушки, и вздохи... Этой музыке верил поэт Блок, потому что без музыки, в тишине (= пустоте, вакууме) жить не мог, оттого, что музыка прекратила звучать и умирал. И объяснить ничего не умел, даже Исуса, с пропущенной первой буквой, идущего впереди каторжников:

“Кто-то спросил неуверенно: “Александр Александрович, а что значит этот образ:
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос”?
— Не знаю, — сказал Блок, высоко поднимая голову, — так мне привиделось. Я разъяснить не умею. Вижу так”.

А вообще о финале поэмы не высказался только ленивый, толкований множество: и то, что Христос благословляет революцию, и то, что революционеры ведут Христа расстреливать, вот и у Виктора Пелевина своя версия была в "Чапаеве и Пустоте":

- Я слышал, - сказал я, - что он поменял конец. Теперь перед патрулем идет матрос.

Брюсов секунду соображал, а потом его глаза вспыхнули.

- Да, - сказал он, - это вернее. Это точнее. А Христос идет сзади! Он невидим и идет сзади, влача свой покосившийся крест сквозь снежные вихри!

- Да, - сказал я, - и в другую сторону.

Что ж? Если о произведении до сих пор спорят, если оно не даёт покоя нескольким поколениям, пытающимся его понять, разобраться в нём, то это достойное произведение.

Coffee@limon

Я под впечатлением. Все же как редко сейчас можно прочитать рецензию на поэзию... Спасибо :)
Спасибо. Можно, я знаю примеры таких рецензий)))
Coffee@limon

Предлагаю сделать на Букмиксе неделю поэзии :)))
Поддерживаю двумя лапами!
Coffee@limon

:))) Лишь бы остальные нас тапками не закидали!
А я думаю, что AlterEgo нас тоже поддержит, он тяжёлой артиллерией пойдёт, про зарубежную поэзию расскажет. А я могла бы пару книжек из современной прорецензировать)
Coffee@limon

Так, назревает заговор :))) Пойду тогда и я по книжным полкам "похожу" :)))
Давай, я готова поддерживать всячески!
Нет, ребят. Давайте скооперируемся в группу и будем там распределять рецензии на поэзию. Каждый будет брать себе определенный периуд и рассказывать о нем. Получится здорово. Надумаете, так я создам группу. Возьмем серсеркова, он тоже, не дурак, о поэзии поговорить.
Я - за, если, конечно, возьмёте, поэзию люблю очень! Но знаю пока не очень много.
Возьмем, конечно, куда мы без нашего юного любителя поэзии. :) Значит, я пошел создам группу, там и встретимся.
название группы-поэтический bookmix. Ищите, добавляйтесь
Христос - единственный, кто знал, что свершилось и что будет дальше. Все прочие - люди, они не ведают, что творят, чёрное и белое, с которых начинается поэма, смешались, сбивают с ног.
И красное, с которого начинается, которым продолжается и заканчивается поэма!
MV

Скуповато, но о Пелевине как-то не думалось, спасибо, возьму на заметку.
Спасибо за внимание.
1Дмитрий1

Спасибо за рецензию! Действительно, очень неоднозначная поэма, о которой можно долго спорить.
Спасибо, Дмитрий!

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Маленькая книга с большими смыслами, или как перевод всё испортил

Это невероятная книга по своей глубине, поднимающая огромные пласты проблем. Вера в Бога: какой он... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад