Рецензия Aнжелика на книгу «Назову себя Гантенбайн»

"Я решил притвориться слепым. Купил очки, трость, желтую нарукавную повязку. И нарек себя другим именем. Теперь я Гантенбайн. И вот мой двойник зажил своей жизнью. Отныне он видит в людях все то, что было недоступно мне зрячему, видит саму сущность тех, кто был мне дорог" На страницах романа автор создает замысловатый калейдоскоп проявлений личности, то выступающих на передний план, то уходящих в тень. Меняется внешность, но изменяется ли при этом суть человека? Кто из героев более "истинен", какие события происходят на самом деле, а какие лишь плод воображения персонажей? В этом и предстоит разобраться читателю. Показать

«Назову себя Гантенбайн» Макс Фриш

Господин Фриш коварно заманил меня в ловушку, имя которой «Назову себя Гантенбайн». Я прекрасно помню, как когда-то читала его «Homo faber», который был ясен, понятен и местами прекрасен. Я наивно полагала, что этому швейцарскому дедушке можно доверять.
На первой странице кто-то умер. Эндерлин? Или Гантенбайн? Скорее Эндерлин. Думаете, я смогла это понять, продираясь сквозь страницы? Эндерлин превращался в Гантенбайна, Гантенбайн оборачивался Эндерлином, а потом появлялся еще какой-то Я и путал все карты окончательно. Здесь нет главного героя, нет сюжета как такового. Просто набор странных эпизодов. Ты читаешь и ждешь, когда они начнут складываться в одну картину. Каждый новый эпизод начинается со слов «Я представляю себе...». К середине книги это начинает прямо-таки бесить. Здесь нет ничего, за что можно было зацепиться, все зыбко, один сплошной мираж в пустыне. Нет ни Эндерлина, ни Гантенбайна. Автор придумывает им разные воплощения, виртуозно меняет их биографии. Он может дать отправную точку, а потом показать два разных пути из нее. Может резко сменить декорации. Или неожиданно полностью переписать персонаж. Только я привыкла к актрисе Лиле, как бааац! и Лиля научный работник, к тому же блондинка. Переворачиваем страницу – теперь Лиля у нас итальянская графиня, а глаза у нее как вишни. И всё уже не так, и всё уже по-другому. Фриш еще и еще раз пытается мне показать, что жизнь многовариантна. После ночи любви в чужом городе с женщиной в желтом костюме Эндерлин мог улететь домой. А мог и не улететь. И мы посмотрим оба варианта.
Первую половину книги я думала, что мне она не нравится. Но потом калейдоскоп начал выдавать такие интересные картинки из уже виденных ранее кусочков, что я прониклась. Фриш так красиво скрещивал и расщеплял героев, так чудно перемешивал их выдуманные биографии, что я уверенно ставлю книге 4 с плюсом. Ни одну сюжетную линию он не дал досмотреть до конца, ничего не стало понятней, ясности не прибавилось и на грамм, книга закончилась еще хуже, чем началась, но наблюдать все это было интересно.
Главный изюм романа – это тема мнимой слепоты Гантенбайна. Она заставляет тебя задуматься о многом. Например, о том, какие мы есть и какими хотим казаться в этой жизни. Еще пара чудных фрагментов – эпизод про человека, прочитавшего свой некролог, и момент, когда Гантенбайн, ищущий письма от нового Лилиного любовника, понимает, что читает свои же письма того времени, когда сам еще был любовником, а не мужем.
Самая страшная фраза романа - «пара с мертвыми для любви телами». Очень жутко.. Аж мороз по коже!
Ну и цитата напоследок. «Один мужчина любит одну женщину, - говорит он, - эта женщина любит другого мужчину, - говорит он, - первый мужчина любит другую женщину, которую любит опять-таки другой мужчина, - говорит он и заключает: - Весьма обыкновенная история, у которой концы с концами никак не сходятся…»

Lanab

Спасибо,очень интересно,я вот как-то об авторе никогда не слышала,надо будет обратить внимание.
И вам спасибо. Обратите, хорошо пишет.
Lena_Ka

А я вообще со швейцарской литературой незнакома. Надо бы восполнять) Интересно!
Кстати, он писал по-немецки.
Буслик

Мда, читать " ... Гантенбайна" вряд ли буду. Но рецензия у вас получилась интересная-)
Спасибо! )) «Homo faber» можно читать, не опасаясь!
Мария GINnoImoto

Замечательная рецензия, Лика!
На пятерочку!
Спасибо, Маша! ))) Написать понятней не получилось к сожалению...
Scipion

Слушай, интересно ведь :) Ай ,спасибо :)
Ай пожалуйста! ))) Ну да... думаю, тебе будет интересно.
Coffee@limon

Интересная рецензия... И, наверное, оставляет после себя такое же впечатление, как и сам роман - осторожно, но заинтересовала. Вроде не хочется сразе же кинуться на поиски книги, но если где-то встретится, то тут же вспомнится и зацепится :)
))) Нет, сразу не кидайтесь!
La_mora

На пару со швейцарским дедушкой заинтриговала !!!!!
Малахит

Помню, как нас предупреждал преподаватель зарубежки: вот вам на выбор два произведения Фриша: Homo Faber и Назову себя Гантенбайн... Но вы лучше первое читайте. Очевидно понимал, что второе не осилят. Вот теперь постараюсь прочитать, хотя даже по стилю с Гомо Фабером там не много, как я понимаю?
Рецензия, кстати, отличная)
Спасибо большое! )) Я читала «Homo faber» очень давно, сравнивать трудно. Но мне показалось, что есть отличия. «Homo faber» легче и приятней.
lepriy

Спасибо за рецензию. А я вот так и не осилила это произведение. Может все-таки стоит еще разок попытаться...
Пожалуйста. Не думаю, что это из разряда обязательного чтения... Скорее на любителя.
lepriy

Да, есть такие книги, которые на своего читателя =)
Mаpат

Надо будет попробовать этот роман с изюмом. Похоже, вкусная штука, если верить рецензии.

@Mаpат, это не такая книга, чтоб прям очаровала тебя. Это такая книга, чтоб читать и думать: что творит этот подлец Фриш!!!?!