Рецензия на книгу «Urbi et orbi, или Городу и миру. Книга третья. Изгнанница Ойкумены»

Регина ван Фрассен - о подарок судьбы! - родилась телепатом. В тридцать четыре года она лечила джинна от аутизма, чуть не потеряв зрение. В тридцать шесть согласилась на встречу со своим страхом ради чужого ребенка. В тридцать семь. Но дальше - молчание. Да, космический мир Ойкумены ценит своих менталов, как редчайшее сокровище, но иногда теряет их, разбившись всей мощью о броню неизвестного. Танцуй на улицах Шадрувана, колдунья с флейтой! Когда реальности соприкасаются, рождается сила - и надо идти дальше, потому что Вселенная бесконечна.
Третья книга "Изгнанница Ойкумены" завершает роман "Urbi et orbi, или Городу и миру". Действие романа разворачивается на галактических просторах Ойкумены, уже известных читателю по приключениям Лючано Борготты, директора театра "Вертеп". Показать

«Urbi et orbi, или Городу и миру. Книга третья. Изгнанница Ойкумены» Генри Лайон Олди

Признаюсь, я очень люблю фантастику. Я обожаю те возможности, которые она дает в руки авторам, те логические и философские дилеммы, с которыми работает качественная science fiction, и те горизонты, которые писатели могут нарисовать в книгах. Тем горше было осознавать, что фантастика перестала быть для меня тем откровением, которым была раньше. Теперь вместо полноценной пищи для ума она походит на конфеты для сладкоежки, а в качестве главного блюда я уже предпочла бы Сартра или того же Достоевского. Почему я это пишу? Потому что новая книга Олдей, заключающая цикл "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру", несомненно, хороша. Но волшебство перестало быть волшебством, и мне от этого очень грустно.

Я уже писала ранее, что предыдущие книги ("Дитя Ойкумены" и "Королева Ойкумены") оставляют впечатление незавершенности и разрозненности и что я не могу дождаться, когда же мозаика сложится в полную картину. Предчувствие оказалось верным: наконец, работает! Все увязано в одно целое, ружье, висящее на стене еще со времен "кукольного" цикла, выстрелило, встречи оказались неслучайными, а противоречия наконец разрешились. Меня это обстоятельство неимоверно радует: незавершенный сюжет раздражал, как камешек в ботинке. Кстати, о сюжете - у писателей есть неплохая возможность продолжить цикл. В общем-то, произведение вполне закончено, но я бы не отказалась дальше узнать о судьбе главной героини. Хотя искренне надеюсь, что Олди не скатятся на многотомный цикл по образцу Юрия Никитина или Макса Фрая.

В ряду достоинств произведения также можно отметить невозможность оторваться от текста. У всех есть свои авторы, на книгах которых залипаешь и, начав читать, не можешь остановиться (для многих это Акунин, кстати): так вот, Олди являлись для меня такими авторами всегда, но не на предыдущих двух книгах. Я не думала, что это произведение меня зацепит, поэтому опрометчиво решила прочитать несколько страничек перед сном - вынырнула из него в три часа ночи и, счастливая, заснула. Так что увлекательность на высоте. Даже если вы относитесь к этим писателям равнодушнее, чем я.

С годами чувства притупляются. Тускнеет не яркость мира – короста, наросшая на человеке, не пропускает свет в должной мере. Глохнут звуки. Музыка превращается в невнятный шум. Запахи утрачивают резкость. Ландыши не напоминают о весне. Любовь? – привычка. Ненависть? – брюзжание. Нас готовят к уходу – туда, где не место страстям.
Слава старикам и старухам, сохранившим свежесть восприятия! Слава седым непоседам и лысым завсегдатаям театров! Низкий поклон морщинистым ведьмам, чей глаз остер и слух чуток! Иногда кажется, что им просто повезло. В другой раз думаешь: в чем их секрет? А всего-то и надо, что признать: не мир, но я. Не любимый в юности поэт утратил мощь таланта – я остыла к его строкам. Не пейзаж лишился былого очарования – я смотрю на него, близоруко щурясь. Стоит только признать, признаться, взять вину на собственные плечи – и мир вновь засияет.
Великий Космос, как же это трудно!
Куда легче согласиться, что в наше время деревья росли до небес…

Так как это третья книга цикла, она не вполне самостоятельна и я не могу рекомендовать ее к прочтению тем, кто не осилил первые две; более того, я не уверена, что достоинства этого произведения перевешивают недостатки предыдущих. Но это, как минимум, высшая лига российских фантастов, и написать плохо они не могут.

Кстати, в книге встречаются неплохие стихи Ладыженского (одного из писателей дуэта "Олди") - стилизация под Омара Хайяма, так называемые рубайат.

У моей госпожи – миллионы миров,
Под ногами ее – миллионы ковров,
Миллионы возможностей спят в каждом шаге…
Отчего же, Господь, ты ко мне так суров?