Рецензия grapefruit на книгу «Чернобыль. Реальный мир»

Самая правдивая и при этом самая необычная книга о чернобыльской зоне. Реальный мир без прикрас сенсационно интереснее придуманного. Авторы, постоянно живущие в Чернобыле и изучающие природу происходящих в нем явлений, раскрывают перед нами грани аномальной зоны с совершенно нового угла. Кто и как там живет, что растет и как гибнет, зачем приезжают сталкеры и почему их делят на игроманов и добытчиков. Непридуманные истории закрытой зоны, прогулки по реальным локациям игры "STALKER", настоящие LOST PLACES и подробности аварии от самых авторитетных современных авторов на чернобыльскую тематику. Это настоящий реальный мир самой игровой зоны в России! Показать

«Чернобыль. Реальный мир» Сергей Паскевич, Денис Вишневский

Не секрет, что вокруг Чернобыля благодаря книгами и играм S.T.A.L.K.E.R. существует ажиотаж, который ничего общего не имеет с реальной трагедией, случившейся в этом месте. Но всё-таки на волне игрового интереса есть интерес к реальности. И данная книга - попытка удовлетворить этот интерес. Попытка очень удачная, как и две предыдущих книги из этой серии: "Чернобыль, Припять, далее нигде" и "Дневник ликвидатора".
Но книга Паскевича не совсем путеводитель и не мемуары, это скорее рассказ компетентного человека, отлично знакомого с местностью. Здесь и сведения об объектах, и рассказ о тех, кто работает в Зоне, чем они занимаются, о самосёлах - как они возвращались в родные края и как они живут там сейчас.
Тем, кто подсел именно на игру, будет интересно путешествие по игровым локациям. Тем, кто собирается в зону, важно и нужно прочитать раздел про сталкеров, чтобы не огрести проблем на месте и вообще понять, стоит ли туда идти.
А остальным просто рекомендую прочитать эту книгу, как общепознавательную, лучше понять, что произошло в Чернобыле и представить такие, уже достаточно отдалённые последствия.
Книга небольшая, читается за вечер.

smit2036

тема чернобыля меня интересует, чтолж будем читать.