Рецензия Матяшко на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

1) Это одна из немногих книг, которая нравиться почти всем. В безумном количестве жанровых линий каждый способен найти для себя что-то приятно. С десятка прочитавших книгу знакомых, в восторге были все. Хотя не стоит забывать о человеческом желаний выделяться из толпы, но я пока таких не встретил.

2) Прототипу Шантарама сложно не поверить. И дело тут не в чудесном обаянии, а в простоте и не обязательной искренности. Как Довлатов писал про порванные штаны на заднице, так и Робертс не боится описывать моменты, где выглядел не лучшим образом. Это располагает. Книга воспринимается как дневник, в один момент даже показалось что это реинкарнация записок мотоциклиста.

3) Совершенно случайно наткнулся, на информацию что это уже трилогия. Расстроился….. хотя, про его рок-группу я бы с радостью почитал )

4) Вы будете смеяться, но в неких ситуациях я несколько раз спрашивал себя “А как бы здесь поступил Лин?”. Такое вот ребяческое подражание герою - прекрасный аргумент великолепности романа. Хотя может это и не подражание, а банальная привычка. Ведь в книге ты прям таки проживаешь жизнь вместе с Шантарамом.

5) Обычная песня в живой компании для меня давно уже стала показателем прекрасного. Безумно скучаю по той части друзей с которыми можно собраться, гулять и наслаждаться пением. И вот Шантарам, тут я имею в виду сам роман, поет. Поют и персонажи в книге, и прекрасное построение фраз, и даже пробелы между буквами. Из книги льется песня! И это я еще ничего не сказал о танцах =)

6) Книга настолько захватывающая и приятна, что оторваться не только не можется, но и не хочется. Ведь как ни крути, а заснуть на рассказе в лучах восходящего солнца не малого стоит. От первой до последней странички книга усеяна обрывками фраз. Которые спустя пару сотен страниц начинают выглядеть вовсе не тайными. И что самое удивительно - порой, несмотря на бешеное желание читать дальше, останавливаешься, закрываешь глаза и погружаешься в приятное размышление.

7) Книга большая и от этого где-то внутри теплится нотка доверия. Ведь нынче в таких объемах наверное только Эко пишет. А все остальные как горячие пирожки пытаются распихать свои 200-300 страниц по прилавкам. Потому я наверное и огорчился информации о продолжении. Приятно когда пишут от желания писать, а не желания продавать.

8) Кстати, я тут подумал, если мой текст Вам не показался сумбурным, то вы явно не читали Шантарам. Ведь после такой поэзии в прозе сложно воспринимать обычные тексты.

9) Многие умеют красиво писать о себе, заставляя завидовать им в той либо иной степени. Кто-то прекрасно описывает природу, так и подстегивая ехать и смотреть на неё. Есть даже лихачи раскрывающий в своих текстах смысл бытия. Но вовсе не многие способны писать о людях, верить в них и заряжать оптимизмом. Текст Робертса обладает и первым, и вторым, и третьим , и что самое невероятное – и четвертым. В первой части книги я просто таки влюбился в милого гида Прабу. )

10 ) И как подметила моя коллега “Я завидую Вам, вы еще не читали ее”

куку 1

Я тоже влюбилась в Прабу, он самый удачный персонаж, по-моему мнению! Юмор связанный с ним заставляет смеятся и зачитывать отрывки друзьям и знакомым )))
Толщина книги приятно порадовала, получаешь практически полное удовлетворение, после прочтения.
Нет такого человека, кого бы не воодушевил этот позитивный персонаж?