Рецензия Суккуб на книгу «У войны не женское лицо»

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.7-е издание, стереотипное. Показать

«У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич

Вам кажется, что у вас проблемы? Начальник снова объявил выговор? Не повышают зарплату? Не везет в любви? В кафе снова пересолили бифштекс? Морщины? Животик?

Все это бред!!!

Я прочитала уже три книги Светланы Алексиевич и скажу сейчас ужасную вещь: они делают меня счастливее! Я читала их со слезами на глазах, с замиранием дыхания, с негодованием. Ужасающие картины нашей ужасающей реальности становились у меня перед глазами. Судьбы людей, разбитые в пыль обстоятельствами, чужими гонками за властью или рекордами, чужими ошибками или планомерной жестокостью. Кажется, всё, что когда-либо происходило в нашей стране было направлено на уничтожение… Человек не более чем материал, для достижения «высших целей» тех, кого мы сами же и поставили во главе.

Новомодные психологи печатают тонны макулатуры, призванной успокоить нас, примирить с нашей действительностью, научить смотреть на жизнь позитивно и находить в ней поводы для радости. Одна книга Алексиевич так бьет по голове, что из нее надолго вылетает весь мусор депрессии! Начинаешь понимать, как низки наши желания и стремления к материальному, как постыдны наши страдания из-за потерянного кошелька или угнанной машины! Начинаешь ценить тех, кто рядом, ещё больше…

Да, то, что написано в этих книгах страшно… Но не страшнее ли не знать правды?

Если мы здесь, сидим в интернете, читаем чужие бредовые мысли, а не бродим по улицам в поисках тепла или пропитания… Значит мы счастливы! Я в этом абсолютно уверенна!

AlterEgo

Рецензия-хорошая. Мой вам "+", но все таки не стоит сравнивать современную прозу и научный фактор книг по психологии, это неправильно.
Спасибо за отзыв.
Моё сравнение более чем субъективно, основано исключительно на личном восприятии. Я, как человек, трудно поддающийся на всякого рода уговоры и увещевания, признаю для себя только такие жесткие меры вывода из состояния "жизнь не удалась".
Deja

Это точно. Мне, к примеру, нужно включить телевизор, посмотреть на трагедии других людей (смерть, голод, потерю крова), чтобы убедить себя, что я очень даже счастлива, потому что живая, мне есть, где жить, и что есть.
Silencer

Так же как и уравнивать депрессию и печальку от неприятностей. В настоящей клинической депрессии подобные книги могут и убить