Рецензия Lily69 на книгу «Над пропастью во ржи»

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов. Он ушел от нас совсем недавно – в 2010 году…Единственный роман Сэлинджера – "Над пропастью во ржи" – стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства. Показать

«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер

Откровенно не понимаю всех восторгов от этой книги и почему у нее такие высокие оценки. До момента нашего с ней накомства я считала ее чем-то вроде классики, название было на слуху, я считала себя обязанной ее прочесть. Но как только я до нее добралась возник только один вопрос: «Что? Что тут такого?» Я прочитала добрую половину книги, но так и не увидела ничего, заслуживающего внимания. Я ждала, что конец перевернет все, я хлопну себя по лбу со словами: «Ах вот оно что! Какая же я была дура, что не поняла все сразу! Это все меняет!» Но этого не случилось. Вся книга так и была на одной волне.
Эта история о молодом парне, конченом неудачнике, персонаже, который просто меня бесит. Он не делает ровным счетом ничего. Он бесполезен. Он не вызывает сочуствия или жалости, обиды за погубленную жизнь. И дело в не в том, что у него судьба тяжелая или обстоятельства какие. Он только и делает, что говорит, какие все кругом плохие, какие все притворщики, и если подумать, то всех их «даже жалко». Да уж, куда им всем до тебя, героя, вылетевшего из школы и загубившего свою жизнь! Ты б себя пожалел!
Нельзя бросать школу. Школа – это образование, основа жизни, ее фундамент. Ладно, жить можно и без этого, но хоть на работу-то можно устроиться? Или мы так и будем мечтать о жизни в лесу, прохлаждаясь в отелях и пропивая чужие деньги? А, ну конечно. Просто сейчас «нет настроения», как я могла забыть. Пустые отговорки незрелого юнца, не желающего даже прислушаться к тем, кому он дорог. И можно было бы списать все это на незажившую травму от потери брата, но вот только не он один пережил все это. И если он думает, что ему одному так тяжело, то пусть хотя бы о матери подумает, которая лишилась одного сына, а теперь теряет и второго, безмозглого.
Короче, герой мне отвратителен, он сам ничего не делает, чтобы обеспечить себе нормальное будущее, так почему я должна за него переживать.

По-моему данную книгу должен прочесть каждый подросток, чтобы у него перед глазами был пример того, как НЕ надо относиться к жизни.
А мне вот кажется, что все гораздо сложнее и это текст надо воспринимать только в контексте всего творчества и мировоззрения автора, изучением которого я тоже хочу заняться. Не подумайте, что это я сам придумал, просто подслушал у других :)
Да, мне тоже советовали прочесть больше Селинджера, чтобы по другому взглянуть на книгу... Но вот беда: после "Над пропастью..." читать Селинджера нет ну ни малейшего желания.
А зря, а зря
Глассы у него - совсем другая история :)
Стране нужны такие, как вы - сознательные и серьезные молодые девушки :)
Да понятно, что пишут, как НЕ надо, но дело в том, что по моим соображениям люди уже лет в 12 знают, кем будут и что будут делать в жизни.
Ну насчет 12 лет, это вы, пожалуй, загнули, но не в этом суть - все равно Холдену в романе далеко не 12 лет и уж ему-то точно пора задуматься хотя бы о том как "в реальности" будет выглядеть его "ловля детей во ржи". И если бы он действительно об этом подумал, а еще лучше - что-нибудь сделал, я бы первым пожал ему руку.
У автора не стояло цели написать книгу для того, чтобы показать, как себя вести не следует, это не из разряда "Вредных советов".
Deja

Вот ведь счастливые! Я и сейчас не знаю)))))
Вот, и никто в вас за это камни не кидает, я думаю)
=)
Эта книга, бунт против устоявшегося общества.
И не стоит её даже пытаться понять, если главной ценностью жизни есть работа на дядюшку Сэма.
Эта книга подрывает саму идею бунта против ценностей "потребительского общества". Подрывает в первую очередь фигурой главного героя. Из него бунтарь - как из меня доярка. Его бунт - это путь в никуда. Что он противопоставляет столь ненавидимому им обществу лжи и притворства? Ловлю детей во ржи? Пассивное времяпровождение в ожидании когда его "возьмут за шкирку" и воткнут-таки туда, куда он менее всего хочет попасть? Именно Холден, и никто иной, самый главный лгун и притворщик - он обманывает себя самого, а вместе с самим собой еще и огромное количество читателей!
У вас, право, интересные размышления на счет книги. Такое рьяное порицание самого названия - даже немного пугает. Перед нами изображен человек тонкой душевной организации - мечтатель. Не уж-то нужно непременно писать, а следом и читать про "правильных" , сознательных персонажей, поступающих морально и уважительно, не вызывающих противоречий.
После ваших комментариев, ей-Богу, так и приходят на ум плакаты типа: Мир, Труд, Май.)

Я порицаю не название, а жизненную позицию, согласно которой герой готов заниматься в жизни только... ничем. Я считаю, что прав Сартр, сказавший, что "существование предшествует сущности", а следовательно - если ты в жизни не делаешь ничего, то ты и есть ничто и плевать мне на "тонкую душевную организацию".
"Все козлы, один я д.Артаньян", - вот и вся его "тонкая организация".
О, безусловно, ваша позиция ясна как белый день.
Но ведь у каждого свое видение на счет бесполезного существования. Герой, как видите, детей спасать хотел, а вы говорите - лентяй. Ну что ж, пусть так оно и будет.
И кстати, с уверенностью нельзя сказать, что из него бы ничего не вышло.
Хотел.. вот только незадача - одним желанием ну нифига никого спасти невозможно. Чтобы кого-то спасти, приходится хоть что-то для этого делать. Противопоставление "мечтателей" и "деятелей" - это фикция, выдуманная такими вот Холденами для оправдания своей инфантильности.
Из Холдена "что-то выйдет" только в том случае, если он изменит свое отношение к миру и к себе. А пока дети бегут и бегут по ржаному полю, чтобы с разбегу свалиться прямо в обрыв, ведь их "спаситель" уже лежит там, равнодушный к собственному будущему.
Думаю, в этом возрасте немного поспешно настолько его осуждать, и в более старшем - встречается, действительно, инфантильные личности.
На самом деле, нам ведь не дают четкого ответа, что с ним случилось или могло бы случиться. А вы так стойко отстаиваете мнение, что он полное ничтожество, пустое место и им же и останется. Слишком категорично.
Эти мечтатели порой преращаются в еще более ярких деятелей, нежели те, которые сразу делают всё верно и чётко.
Если откажется от своей жизненной позиции, то может и получится из него "яркий деятель". Ведь и для того чтобы стать "деятелем" очевидно надо что-то делать :)
Полагаю, мы уже с этим "что-то делать" разобрались.)
Я просто к тому, что один Сэлинджер, видимо, мог знать, что с ним случилось бы, так что мы можем только предполагать.
В том то и фишка.
Бороться против войны оружием глупо, не правда ли?
Дак зачем же в этой ситуации бунтовать? )
"Эта книга, бунт против устоявшегося общества."...."Дак зачем же в этой ситуации бунтовать?" - если книга это бунт, а бунтовать-то вроде глупо и незачем, то тогда зачем эта книга?
Просто стоит учитывать 22-ю поправку. )
А вообще я доволен. Во всей моей несуразице была замечена только одна глупость. Отличное начало недели как ни крути.
Ага, значит, не у меня одной книга эта не вызвала никаких впечатлений.
Читалось муторно и без интереса. Хотя название так привлекательно...
Я ждала, что конец перевернет все, я хлопну себя по лбу со словами: «Ах вот оно что! Какая же я была дура, что не поняла все сразу! Это все меняет!» - тоже! ну ждала и ждала!
ой, подписываюсь под каждым вашим абзацем! мнения о книге у нас абсолютно совпадают

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад