Рецензия Буслик на книгу «Остров Крым»

«Остров Крым» был написан Василием Аксёновым в 1977–1979 годах и впервые опубликован уже в США в 1981 году, после отъезда автора из СССР. Блистательная утопия и вместе с тем антиутопия, политическая сатира, детектив — все это «Остров Крым». Сюжет романа строится на двух допущениях: что если бы Крым был полноценным островом и что если бы в ходе Гражданской войны он отошел к белым? Действие романа разворачивается в 1970-е годы. В созданной Аксёновым альтернативной истории Крым превратился по отношению к России в преуспевающее государство. И все-таки главным героем движет идея общей судьбы, идея воссоединения с Россией. Его мечта осуществляется, но свободный Крым уничтожен, поглощенный советским колоссом. Каждое новое поколение читателей трактует этот роман по-своему, на каждом новом этапе истории в нем обнаруживаются новые смыслы, а бурное развитие Крымского полуострова в последние годы убеждает любого — независимо от политических взглядов — в том, что автор этой удивительной книги обладал незаурядным даром предвидения. Показать

«Остров Крым» Василий Аксенов

Небоскребы, уикенды в Европе, образование в Оксфорде, менталитет космополита - прошлое которого никогда не было. Смелое предположение Аксенова о том, что могло бы произойти с островом Крымом, отвоюй белогвардейцы кусок благодатной земли из под Сталинского гнета, да отдайся западному сознанию.
Оригинальная, живая и бескомпромиссная интерпретация нашей, как будто, общей истории. Автору здесь, сторона Крымская явно по душе. Мать его Е.Гинзбург (автор проникновенной автобиографии "Крутой маршрут"), восемнадцать лет "по этапам" ходила. Сын, считай, сиротой все эти годы был. Вот и вырос такой... Режим социалистический он презирает и критикует. И так тонко, так иронично рассказ ведет - одно только перечисление подарков, которые Лучников должен привезти в Москву, две страницы занимает (а то ведь не поймут его, вопросительно из подлобья посмотрят - замучанные вечным дефицитом). Фривольное словцо себе позволяет. А как же? О русских пишет и по русски, язык-то богат! Ну и что, как фантазия разыгралась? Очень уж залихватски и сатирично вышло. Взять хотя бы ЧП с задержанием Гангута и Лучникова на предвыборном участке. Где ситуация с арестом, менялась прямопропорционально величине личности задержанных, и вылилась в итоге, в шикарный фуршет! Фабула у Аксенова в романе, конечно фантазийная, но детали получились, все сплошь житейские. Чувствуется, что даже провидческие: -"Вся наша страна стоит на грани нового, может быть, еще более таинственного, чем революция, исторического периода". Слова эти написаны за десять лет до распада Советского Союза.
СОС (Союз Ощей Судьбы) - явление весьма неоднозначное на острове. Во главе его стоит тесно сплоченная компания влиятельных лиц, так называемые " одноклассники", среди которых можно назвать издателя Лучникова, полковника Чернока, популярного спортсмена графа Новосельцева, промышленника Тимофея Мешкова. Движение их базируется на идеалистическом предмете, так называемом комплексе вины перед исторической родиной, то есть перед Россией. Они знают, что успех дела их жизни обернется для них полной потерей всех привилегий и полным разрушением их дворянского класса. Взгляды их вызывают улыбку у реального политика, но, тем не менее они существуют и мощно распространяют свое влияние.
Главный сподвижник и идейный вдохновитель СОС, порабощенный политической идеей Андрей Арсеневич Лучников. Испытывает глубокую, доходящую до маразма симпатию к "Красной Москве". Не спокойно ему от того, что корни свои народ теряет. Не отпускает его желание, возродить дух прорусский на острове. И даже женщина милейшая, и вот ведь, в Москве живет. Лучше бы ему украсть ее, уехать, жениться. Наплевать на все проклятые русские, островные и материковые проблемы. Писать беллетристику, устроить ферму, открыть отель... Далась ему эта "Общая Судьба"! Потому как, никогда не сольются островитяне с законопослушным, многомиллионным, северным унылым советским сознанием. Крымчане - они не русские по идеологии, не коммунисты по национальности, они Яки-островитяне, у них своя судьба - карнавал свободы!

Eruselet

Некоторые читатели предполагали ещё, что СОС - ассоциация с сигналом, запрашивающим помощь, Спасите Наши Души.
Допросились! Уж спасли, так спасли...
smit2036

ну данную книгу я бы не стал читать ввиду моих политических вглядов - когда нибудь, когда люди окажутся на краю гибели они прислушаются к марксизму/теократии и вот именно тогда будет светлое будущее!!!
А где граница этого края?
smit2036

марксизм и теократия (в понимании свидетелей ие...) очень похожи между собой, я был долгое время в организации и уверен что смесь теократии и марксизма = идеальная политическая система
Пока что только в теории...
Phoenix Anna

Аксенов - гениальнейший писатель нашего времени. Читала "Остров Крым" еще в школе. Тогда воспринимала как фантастику. Сейчас же понимаю, что это - скорее сатира.
Безусловно, социально-политическая сатира. Но фантастическая канва никуда не делась, это так сказать "альтернативная история" - Россия в миниатюре, лишенная коммунистического влияния.
Lena_Ka

А я у Аксёнова только самое раннее читала "Звёздный билет"
И как, Лена? Он тогда еще совсем молодой был. А я вот наоборот, хочу из позднего еще что-нибудь... Может быть "Таинственная страсть" - о шестидесятниках...
Игорь и Стас

Последний величайший российский писатель!